mei.gov.md

Можно ли выехать из Молдовы? Что означает решение возобновить международное сообщение

В Молдове объявили о возобновлении международных автобусных и железнодорожных перевозок. Но как далеко удастся уехать жителям Молдовы, если границы соседних стран по-прежнему закрыты? NM разбирался, как именно в ближайшее время будет работать международный наземный транспорт.

Поезда

Несмотря на разрешение Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, госпредприятие «Железная дорога Молдовы» пока не запускает международные поезда. Главная причина — закрытые границы соседних стран.

«Поезда запустим, когда Украина и Россия откроют границы: пустим поезда Кишинев — Москва, Кишинев — Одесса. Румыния пока тоже закрыта», — рассказал NM замглавы «Железной дороги Молдовы» Мирон Гагауз.

Отметим, до карантина из Кишинева можно было доехать поездом до Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ясс и Бухареста. Пока пассажирские поезда ездят только внутри страны.

В посольстве Украины в Молдове NM подтвердили, что пока границы Украины закрыты для иностранцев, а прибывающие граждане должны отбыть двухнедельный карантин. Однако отметили, что после 1 июня ситуация может измениться.

В консульстве Молдовы в Румынии NM тоже сообщили, что румынская граница для граждан Молдовы закрыта. Исключение — граждане Молдовы, у которых есть румынские документы, вид на жительство и те, кто пересекает границу транзитом, имея на руках документы, подтверждающие цель поездки. Например, трудовой контракт на работу в Европе.

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) NM также сообщили, что въезжающие в Румынию граждане Молдовы должны будут соблюдать карантин.

Автобусы

Между Молдовой и Украиной по-прежнему отсутствует международное автобусное сообщение. Как следует из расписания Северного автовокзала, откуда отправляются рейсы в Украину, пока их приостановили.

А вот между Молдовой и Румынией автобусное сообщение возобновилось. Однако для того, чтобы на границе пропустили с молдавскими документами, необходима или долгосрочная виза (такую выдают, например, студентам), или вид на жительство в Румынии.

NM связался с несколькими компаниями, занимающимися перевозками между Молдовой и Румынией. Уже сейчас можно уехать в Яссы, Бухарест, Пьятра-Нямц и другие города Румынии.

Возобновились и автобусные перевозки в Италию. Но, как сообщили в компаниях-перевозчиках корреспонденту NM, представившемуся туристом, для поездки необходимы итальянские документы: рабочий контракт, разрешение на проживание и медицинская справка. Для туристов страна пока закрыта.

В Национальном агентстве автомобильного транспорта NM сообщили, что власти разрешили поездки, но у них пока нет данных о том, по каким направлениям возобновились перевозки.

Карантин по возвращению

Отметим, большинству по возвращению в Молдову из зарубежных поездок надо будет провести 14 дней в самоизоляции. Обязательный карантин отменили лишь для некоторых категорий граждан, въезжающих в страну.

Не понадобится проводить 14 дней в самоизоляции тем, у кого нет температуры или симптомов респираторных инфекций, и кто относится к следующим категориям:

  • Водители и техперсонал, которые перевозят грузы
  • Экипажи самолетов и поездов
  • Люди, которые путешествуют по причинам, связанным со здоровьем, и сопровождающие их, при предоставлении подтверждающих документов
  • Ученики, студенты, обучающиеся за рубежом, которым предстоит сдать экзамены
  • Путешествующие по работе (при наличии документального подтверждения в виде визы или других документов)
  • Проезжающие транзитом
  • Члены дипломатических миссий и их семьи

***

Напомним, 25 мая Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении опубликовала решение, согласно которому с 26 мая Молдова возобновит международное автобусное и железнодорожное сообщение, временно прекращенное из-за эпидемии коронавируса. В документе не было уточнений о том, куда именно станут возможны поездки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: