МВФ: О кризисе мировой экономике нет причин говорить


Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле уверен, что никаких оснований говорить о кризисе мировой экономики нет. Об этом он сказал на саммите МВФ и Всемирного банка, проходящего в Вашингтоне 10-12 октября и посвященного, в первую очередь, проблеме ускорения экономики, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Страны-члены Международного валютного фонда (МВФ) в совместном заявлении призвали к «смелым действиям» для поддержания роста мировой экономики и выразили надежду, что правительства не будут подавлять рост, урезая расходы бюджетов.

«Ряд стран сталкивается с перспективой низкого или замедляющегося роста при уровне безработицы, который остается неприемлемо высоким», — говорится в заявлении Международного валютно-финансового комитета (МВФК).

По мнению директора МВФ Кристин Лагард, ускорению роста и созданию новых рабочих мест могут способствовать инвестиции в инфраструктуру. Кроме того, фонду предстоит проводить более тщательный анализ внешних рисков. Также МВФ должен завершить реформу финансового сектора — в частности, исключить риски, связанные с теневыми банковскими услугами, и сделать банки заинтересованными в поддержке роста экономики.

На этой неделе МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2014 году с 3,4 до 3,3% — это уже третье негативное изменение прогноза за текущий год.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib удостоен награды EMEA Finance за лучший запуск продукта в Центральной и Восточной Европе — серию карт maib gama

Maib был удостоен награды международного издания EMEA Finance за лучший запуск продукта в Центральной и Восточной Европе — серию карт maib gama. Данная награда подтверждает способность банка разрабатывать решения, релевантные потребностям клиентов и соответствующие лучшим региональным практикам. Признание вновь подтверждает лидирующие позиции maib на банковском рынке Республики Молдова и дополняет титул «Лучший банк Молдовы», ранее присуждённый тем же изданием.

Продукт, созданный для масштабируемого роста и современного образа жизни

Запущенная в партнёрстве с Mastercard, серия maib gama представляет собой не просто банковский продукт, а экосистему преимуществ, разработанную с учётом того, как клиенты сегодня живут, платят и взаимодействуют с банком.

Портфель включает maib gama premium, gama start, gama universal и maib junior, предлагая решения, адаптированные к различным этапам жизни и уровням финансовой активности.

Ключевые преимущества продукта:

  • кэшбэк, привязанный к реальному потребительскому поведению;
  • быстрый цифровой онбординг через приложение maibank;
  • расширенная партнёрская сеть — более 1 300 партнёров и 4 500 торговых точек;
  • инновационные преимущества, включая доступ в бизнес-лаунжи и fast track для премиальных карт, а также специальные предложения для сегмента junior с кэшбэком до 15%.

Благодаря этим характеристикам maib gama стала одним из наиболее востребованных платёжных продуктов в Молдове, внося значительный вклад в развитие безналичных платежей.

По состоянию на конец IV квартала 2025 года, совокупный портфель карт maib превысил 1,5 млн, при этом maib gama составляла около 18% от общего объёма, что отражает растущую значимость продукта в розничной стратегии банка.

Алёна Стратан, первый вице-президент maib, курирующая направление Retail Banking, отметила:

«Карты maib gama стали одним из ключевых элементов нашей розничной стратегии и основой долгосрочных отношений с клиентами. Признание со стороны EMEA Finance подтверждает, что продукты, разработанные для клиентов maib, формируют стандарты на региональном уровне.
Результаты maib gama отражают нашу приверженность простым, цифровым и высококачественным решениям. Выражаю благодарность нашему партнёру Mastercard за эффективное сотрудничество, а также команде maib — за профессионализм и вовлечённость, сделавшие этот результат возможным. Эта награда принадлежит нашим клиентам, и банк продолжит внедрять инновации и создавать решения, востребованные на региональном уровне».

Ирина Унтила, Country Manager Mastercard в Молдове, добавила:

«Поздравляем команду maib с этим международным признанием, которое подтверждает способность разрабатывать инновационные продукты с долгосрочным эффектом для рынка. Совместно был создан продукт, выходящий за рамки традиционной банковской карты — платформа, объединяющая клиентов с широкой экосистемой преимуществ и способствующая развитию цифровых платежей. Gama демонстрирует ценность клиентоориентированных решений, стимулирующих использование, укрепляющих лояльность и поддерживающих устойчивый рост».

Экосистема, создающая ценность для клиентов и торговых партнёров

Развитие maib gama поддерживается одной из наиболее разветвлённых сетей приёма платежей в стране. В III квартале 2025 года доля maib на рынке POS-терминалов и e-commerce составила 43,7% по количеству установленных терминалов.

Сеть более чем из 25 000 POS-терминалов облегчает приём платежей и способствует развитию цифровой экономики, создавая ценность как для клиентов, так и для торговых партнёров.

Напомним, что в декабре maib также был признан престижным изданием The Banker «Лучшим банком Молдовы».

Tu conduci. maib

О EMEA Finance

EMEA Finance Magazine — ведущая международная публикация, освещающая финансовые новости, тенденции и аналитику в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Издание специализируется на банковском секторе, инвестициях, рынках капитала и корпоративных финансах и является надёжным источником информации для профессионалов и лиц, принимающих решения в регионе EMEA.

О maib

Maib — крупнейший банк Республики Молдова, на долю которого приходится 35,5% депозитов и 37,7% кредитов банковской системы по состоянию на конец III квартала 2025 года. Банк является дисциплинированным кредитором с уровнем неработающих кредитов (NPL, IFRS) 1,0% и высоким уровнем капитализации — коэффициент достаточности капитала (CAR) составил 20,7% на 30 сентября 2025 года. Maib имеет системное значение для страны, обслуживает почти половину населения и является одним из крупнейших частных работодателей в Молдове с численностью персонала более 2 500 сотрудников. Банк ориентирован на создание стоимости для акционеров и направил 45% прибыли за 2024 год на выплату дивидендов общим объёмом около 32 млн евро.
С 2018 года крупнейшим акционером maib является консорциум, в который входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Invalda INVL — ведущая балтийская группа по управлению активами, и Horizon Capital — фонд прямых инвестиций, ориентированный на развивающиеся рынки.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: