«Мы должны открыть двери для всех стран, которые хотят вступить в ЕС». Евродепутаты от Румынии напомнили о Молдове

Депутаты Европарламента от Румынии призвали коллег также обсудить европейскую перспективу Молдовы вместе с Украиной. На внеочередном заседании 1 марта Зигфрид Мурешан и Дачиан Чолош выступили с трибуны Европарламента, заявив, что Молдова, как и Украина, тоже заслуживает статуса кандидата на вступление в ЕС.

Во время обсуждения военного нападения России на Украину Зигфрид Мурешан призвал коллег обратить внимание и на Молдову. «Эта страна впустила 70 тыс. беженцев, предоставила им еду, ночлег, поддержку, действуя в соответствии с духом и ценностями ЕС, под руководством проевропейского правительства и президента. Поэтому я считаю, что все, что мы предоставим Украине: сотрудничество и перспективу вступления — мы должны предоставить и Молдове. Молдова и Украина одинаково важны для безопасности Евросоюза», — заявил он.

«Защита Украины — это защита ЕС. Мы должны оказать Украине всю необходимую поддержку, в том числе экономическую. Мы должны быть готовы потратить деньги на помощь в восстановлении и защиты Украины», — добавил Мурешан.

Евродепутат от Румынии Дачиан Чолош тоже призвал коллег поддержать европейские перспективы не только Украины, но и других стран, которые хотят этого, в том числе и Молдовы. «Это урок для всех нас, мы должны смело открыть двери для всех стран, которые хотят вступить в ЕС. Украинцы заслуживают того, чтобы вступить в ЕС, так же как и Молдова, и Грузия, и все страны, которые открыли свои границы для украинских беженцев», — подчеркнул он.

Напомним, что 1 марта Европарламент собрался на внеочередное заседание, посвященное нападению России на Украину. Евродепутаты, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель поддержали заявку президента Украины Владимира Зеленского о предоставлении стране статуса кандидата.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гросу о Эмилиане Чебане, осужденном в Приднестровье за «госизмену»: «Пусть быстро и без каких-либо условий его освободят»

Спикер Игорь Гросу 21 мая перед началом заседания парламента прокомментировал обращение правозащитной ассоциации Promo-LEX с требованием освободить Эмилиана Чебана, которого задержали в Приднестровье в 2022 году за отказ продолжать воинскую службу в Тирасполе. Гросу потребовал «быстро и без каких-либо условий» освободить Чебана и предупредил представителей Тирасполя о последствиях за нарушения прав человека.

«Мы не комментируем абсурдные заявления непризнанных властей Приднестровья. Они нарушают права человека. Вот сейчас у нас есть случай молодого человека, который отказался становиться пушечным мясом для сепаратистов, и они незаконно его задержали. Единственное, что они должны сделать, — это быстро и без каких-либо условий его освободить», — сказал Игорь Гросу.

Спикер парламента также предупредил представителей Тирасполя, что за нарушения прав человека будут последствия.

«Пусть потом не жалуются, когда кто-то из них, занимающий определенную должность, встретится с конституционными властями Молдовы», — добавил Игорь Гросу.

Ранее 18 мая правозащитная организация Promo-LEX 18 обратилась к президенту Майе Санду, премьер-министру Александру Мунтяну и главе Бюро реинтеграции Валерию Киверю с требованием принять срочные меры для освобождения Эмилиана Чебана, задержанного в Приднестровье в 2022 году. Правозащитники отметили, что в момент задержания Чебану было 18 лет, он отказался продолжать службу в незаконных военизированных формированиях в Тирасполе и за это его приговорили к 12 годам заключения. «Призываем привлечь к этому делу международных партнеров и запросить доступ ОБСЕ, чтобы узнать о его состоянии и обеспечить соблюдение прав человека», — призвали в Promo-LEX.

***

По данным правозащитников, в 2022 году Чебан, 18-летний выпускник военного училища, призывник, отказался подписать 10-летний военный контракт. При этом он открыто заявил о своем намерении переехать на Правый берег Днестра. Вскоре после этого с ним связался в соцсетях человек, представившийся журналистом, и предложил заплатить за фото из воинской части. «Согласно имеющейся информации, единственное изображение, которое он отправил, — это фотография автомобиля, используемого для перевозки топлива, который видели в городе. У Чебана никогда не было доступа к так называемой „секретной информации“. Все это свидетельствует о том, что дело сфабриковали», — подчеркнули в Promo-LEX.

Через две недели молодого человека похитили и месяц держали в изоляции, а его родственники не знали, где он. «Впоследствии его „приговорили“ к 12 годам заключения за за предполагаемую „государственную измену“. Ему 22 года, и он уже почти четыре года находится в незаконном заключении, лишенный элементарных условий, Это угрожает его здоровью, безопасности и будущему», — сообщили правозащитники.

В организации подчеркнули, что случай Чебана не единичный. «Тираспольский режим использует такие случаи, чтобы оправдать введение в регионе режима „террористической угрозы“, пропаганды и внушения страха населению», — уверены правозащитники, добавив, что у Чебана нет доступа к независимому адвокату и медицинской помощи, его содержат в плохих условиях.

Правозащитники призвали президента Майю Санду обсудить дело Эмилиана Чебана с международными партнерами, а премьера Мунтяну — потребовать освобождения молодого человека и других незаконно задержанных тираспольским режимом при обсуждении любой экономической или энергетической поддержки Левого берега. Главу бюро реинтеграции Киверя попросили поднять вопрос о Чекане на следующей встрече в формате «1+1».

В бюро реинтеграции на призыв правозащитников ответили, что следят за делом Чебана, и поднимали вопрос о нем на совещании главных переговорщиков обоих берегов Днестра 16 апреля. Также в бюро заверили, что уже проинформировали о Чебане международных партнеров, в том числе миссию ОБСЕ в Молдове, дипмиссии и международные организации, аккредитованные в нашей стране.

Кроме того, по информации бюро, национальные правоохранительные органы проводят расследование по делу Чебана и «принимают юридические меры для установления обстоятельств и идентификации виновных лиц».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: