«Мы не согласны». Додон о высказывании Медведева о Приднестровье
2 мин.

«Мы не согласны». Додон о высказывании Медведева о Приднестровье

Экс-президент, исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон выразил несогласие с недавним высказыванием заместителя главы Совбеза России Дмитрия Медведева о суверенитете Приднестровья. Как сказал Додон в эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8, Приднестровье — часть Молдовы.

«Как бывший президент Молдовы, как руководитель Партии социалистов, как государственник, конечно, мы не согласны с этим высказыванием Дмитрия Анатольевича Медведева. Потому что Приднестровье — это часть Молдовы, и точка», — сказал Додон.

В то же время Додон не ответил прямо на вопрос, кому принадлежит Крым, несмотря на то, что заявил, что поддерживает территориальную целостность всех государств.

«Вот смотрите, в Херсоне были русские, сейчас украинцы. Поэтому сказать, что там будет, мы сможет после окончания войны. И мое мнение — Молдова не должна принимать чью-то сторону», — сказал Додон.

В то же время он признал, что в Украине «идет война» и это «трагедия украинского народа, наших братьев, которые погибают». При этом Додон считает, что смотреть «однобоко на эту войну неправильно», напомнив о  пожаре в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

***

Напомним, что Дмитрий Медведев, комментируя заявление премьера РМ Дорина Речана о запрете на въезд в Молдову президенту РФ Владимиру Путину, сказал, что «такой страны уже нет». Он также заявил, что «всякие там речаны и санду будут уважать суверенитет Приднестровской Молдавской Республики». В ответ МИДЕИ вызвало посла РФ в Молдове для обсуждения высказываний официальных лиц России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: