«Мы ни разу не приостанавливали предоставление румынского гражданства». В Румынии опровергли слова Анны Гуцу
2 мин.

«Мы ни разу не приостанавливали предоставление румынского гражданства». В Румынии опровергли слова Анны Гуцу

Процесс предоставления румынского гражданства никогда не приостанавливали и не блокировали. Об этом сообщили NM 11 февраля в Национальном органе румынского гражданства Румынии, отвергнув появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что Румыния временно перестала принимать документы на получение румынского гражданства.

«За 10 лет, что существует ведомство, мы ни разу не блокировали процесс предоставления румынского гражданства. Даже временно», — подчеркнули в пресс-службе органа.

На просьбу NM прокомментировать ответ Национального органа предоставления румынского гражданства Гуцу заявила, что ее слова неправильно интерпретировали. По ее словам, на самом деле она говорила, что процесс предоставления гражданства затянется, и то, на что раньше было нужно полгода, теперь займет два года. «Надеюсь, что после расследования этот процесс снова будет занимать не больше полугода», —подчеркнула она.

Напомним, что 8 февраля Europa Liberă процитировало госсекретаря департамента отношений с Молдовой Анну Гуцу. По информации издания, Гуцу заявила, что выдачу гражданства заблокировали из-за криминальных группировок, которые вмешиваются в процесс предоставления гражданства. Гуцу уточнила, что имеет ввиду запросы от 350 тыс. граждан России и Украины, «которые чудом нашли свидетельства о рождении в Румынии». Также Гуцу рассказала, что выдача румынского гражданства скоро возобновится.

Гуцу рассказала, что прокуратура Румынии расследует незаконные схемы получения румынского гражданства и возможные факты коррупции в ведомствах, которые за это отвечают. По данным правоохранительных органов, некоторые граждане России, Беларуси, Украины и Молдовы получают румынский паспорт «вне очереди», используя разные, не всегда законные методы. О расследовании в январе писало румынское издание vice.com.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: