Путин объявил о признании Россией независимости «ДНР» и «ЛНР»
2 мин.

Путин объявил о признании Россией независимости «ДНР» и «ЛНР»

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами «ДНР» и «ЛНР». Трансляцию вел телеканал Россия 24. 

Кроме того, Путин попросил Федеральное собрание поддержать решение. В планах также ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с самопровозглашенными республиками.

«Поздравляю вас», — подытожил Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Twitter-аккаунте, что обсудил «события последних часов» с президентом США Джо Байденом. Он добавил, что в Украине начинается заседание Совета безопасности.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Чарльз Мишель назвали признание независимости «ДНР» и «ЛНР» нарушением международного права и территориальной целостности Украины.

«Признание [Россией] двух сепаратистских территорий в Украине — это грубое нарушение международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры ответят на это единством, твердостью и солидарностью с Украиной», — такая запись появилась в твиттере фон дер Ляйен.

***

Решение объявлено после экстренного совещания Совета безопасности России. Участники этого заседания, среди которых были спикеры обеих палат парламента, министры и руководители других государственных органов, единодушно высказались за признание суверенитета самопровозглашенных республик Донбасса.

Что этому предшествовало?

С 17 февраля на Донбассе значительно увеличилось число обстрелов. На этом фоне главы «ДНР» и «ЛНР» сообщили об эвакуации жителей непризнанных республик в Россию. С 18 по 21 февраля границу России пересекли более 60 тыс. жителей Донбасса.

21 февраля главы «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать независимость самопровозглашенных республик.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: