promo-lex.md

«Мы ничего не можем исключить». Фленкя о судьбе сбежавшего из приднестровской армии Александра Ржавитина

Власти Молдовы повторно запросили у Приднестровья информацию о жителе приднестровского региона Александре Ржавитине, который 18 декабря 2019 года пропал из своего дома. Как заявил NM 21 января вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя, вопрос о судьбе Ржавитина он обсудит со специальным представителем ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Томасом Майр-Хартингом.

«К сожалению, никто из нас: ни депутаты, ни члены правительства — не имеют доступа к информации о том, что происходит в Приднестровье, не говоря уже о тюрьмах. Мы не можем узнать и увидеть своими глазами, что происходит с заключенными. Поэтому, к сожалению, ничего нельзя исключать. Мы повторно запросили информацию у представителя Тирасполя Виталия Игнатьева и представителя ОБСЕ, однако, пока не получили новой информации. Завтра мне предстоит очень серьезный разговор на эту тему со спецпредставителем ОБСЕ», — заявил NM Фленкя.

Сегодня депутаты фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) выразили обеспокоенность судьбой Ржавитина, которого задержали в Приднестровье за дезертирство.
Депутаты PAS обвинили президента Игоря Додона в том, что он не пытается добиться освобождения Ржавитина.

«Гражданин Молдовы Александр Ржавитин исчез из собственного дома в селе Первомайск Приднестровского района. К сожалению, мы видим, что молдавские власти не беспокоит его судьба, и они не предпринимают никаких действий по этому поводу», — отметила депутат от PAS Дойна Герман.

Депутаты от PAS призвали все дипломатические миссии и консульства в Молдове оказать поддержку в решении случая с Ржавитиным.

Напомним, что 30 декабря Promo-LEX сообщил, что Ржавитин пропал из собственного дома, расположенного в Приднестровье. По словам родственников Ржавитина, он пропал 18 декабря. В пресс-сообщении Promo-LEX отметили, что в 2015 году Ржавитина призвали в приднестровскую армию. Ржаватин сбежал оттуда в Кишинев и рассказал о пытках и «бесчеловечном обращении». В декабре 2019 он вынужден был навестить своих родственников в Приднестровье, где его задержали силовые структуры администрации Тирасполя.

Позже глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев на встрече с Фленкей подтвердил, что Ржавитина задержали, и он находится в Тирасполе. Игнатьев, по словам Фленки, признал, что молодой человек находится у них, и пообещал в ближайшее время обсудить возможность пустить к нему адвокатов и врачей. Фленкя подчеркнул, что будет ждать ответа до конца недели, после чего будет действовать иначе, в зависимости от ситуации.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Приднестровье зарплаты поделили на 2/ СИБ пересмотрел «черный список»/ В Кишинев едут военные из РФ?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— СИБ почистил «черный список» приближенных Платона, Шора, Андронаки и Карамалака
— Зарплаты бюджетников в Приднестровье разделят на две части
— Программа «Марша Суверенитета» от Санду: митинг, шествие, концерт
— Новым премьером румынии назначен Илие Боложан: ему поручено сформировать кабмин
— PAS обвиняет Чебана в привозе военных и спортсменов из России и Беларуси
— Литвиненко, Маноле: кто еще станет судьями КС?
— «Команда мечты» в Конституционном суде: имена кандидатов вызвали скандал
— Желтый код из-за ветра действует и в субботу
— Драка и скандал в мунсовете Кишинева. «Долой PAS!» — «Ион-мегафон!»
— Цены на топливо в Молдове растут: дизель дорожает вдвое быстрее
— Первый электоральный блок подал документы в ЦИК: «Людям нужна альтернатива»
— В Сороке мать бросила новорожденного в колодец
— Без электронной подписи — в очередь: как пенсионеры получают налоговые льготы
— Чернэуцану следит за Таубер по телевизору
— Выборы в Болдурештах могли быть сфальсифицированы
— Сел за руль без прав и сбил пешехода насмерть
— Топливо снова дорожает в Молдове
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: