Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Мы обеспечим демократичность процесса». Додон обратился к будущим кандидатам в президенты

В Молдове начался предвыборный период, и будущие кандидаты в президенты могут создавать инициативные группы, которые приступят к сбору подписей для регистрации. Об этом 1 сентября напомнил президент Игорь Додон и призвал будущих конкурентов на выборах соблюдать предвыборное законодательство.

«Сегодня начинается предвыборный период, можно создавать инициативные группы, чтобы собирать подписи для регистрации кандидатов. Я призываю вас быть корректными и соблюдать закон. А мы, власть, обещаем со своей стороны обеспечить демократичность и прозрачность процесса», — заявил Додон и призвал зарубежных партнеров Молдовы присылать наблюдателей на выборах.

Также президент напомнил, что с 1 сентября началась осенняя сессия парламента. «На следующей неделе соберется постоянное бюро парламента, чтобы назначить дату пленарного заседания», — рассказал Додон и добавил, что выступает за скорейший роспуск законодательного органа и готов способствовать тому, чтобы победитель на выборах 1 ноября первым делом распустил этот созыв.

«Мы обсудим с партиями большинства, Партией социалистов и Демпартией, дальнейшую работу в парламенте, но я, как президент, считаю, что его нужно как можно скорее распустить», — добавил Додон.

Напомним, что выборы президента в Молдове пройдут 1 ноября. Сам Додон еще не сообщил, будет ли он участвовать в выборах. Ранее о своем участии в выборах главы государства сообщили лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду, лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ. Кроме этого, 25 июля Партия национального единства (PUN) выдвинула своего председателя Октавиана Цыку кандидатом в президенты.

Кроме того, 27 августа в СМИ появились сообщения, что партия «Шор» выдвинет на президентских выборах нынешнего депутата Виолетту Иванов. Политформирование не подтвердило и не опровергло эту информацию. В партии сообщили, что сейчас рассматривают три кандидатуры.

Свой кандидат будет и у Демократической партии, но формирование пока не сообщает, кто именно. А Либерально-демократическая партия объявила, что их кандидатом будет бывший председатель партии Тудор Делиу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

«Патриотический блок» заявил, что не будет создавать коалицию с PAS

«Патриотический блок» официально заявил, что в будущем парламенте не будет создавать коалицию с партией «Действие и солидарность» (PAS). Об этом представители формирования сообщили на брифинге 2 сентября.

«Патриотический блок», в который входят коммунисты, социалисты, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы», подписали пакт об обязательстве не формировать коалицию с PAS.
Лидеры формирований обвинили нынешнюю власть в некомпетентности.

«У нас есть реальный шанс войти в следующий парламент как победители выборов, и мы должны подать очень четкий сигнал всем избирателям Молдовы: „Молдова без PAS, Молдова без Майи Санду!“. […] Патриотический блок заявляет: мы не пойдем ни на какие коалиции с правящим режимом. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто войдет в следующий парламент, за Молдову, за справедливость, за возвращение к нормальной жизни», — заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон, призвав всех политических оппонентов присоединиться к этой инициативе.

NM обратился за комментарием в пресс-службы PAS. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: