«Мы ожидаем, что тариф существенно снизится». Парликов рассказал о решениях Нацкомиссии по ЧС
2 мин.

«Мы ожидаем, что тариф существенно снизится». Парликов рассказал о решениях Нацкомиссии по ЧС

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сможет в ускоренном режиме рассмотреть запрос Moldovagaz об изменении тарифа на газ. Такое решение приняла 31 мая Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям, о котором рассказал на пресс-конференции министр энергетики Виктор Парликов. Он отметил, что уже на следующей неделе тариф может существенно снизиться.

«Мы утвердили решение, согласно которому НАРЭ сможет в ускоренном режиме пересмотреть тарифы на энергоресурсы. Теперь после того, как Energocom передаст Moldovagaz прогноз за год средней закупочной цены за газ, и после того как Moldovagaz направит запрос в НАРЭ, регулятор должен будет рассмотреть его в течение 3 дней. Чтобы этот процесс не затягивался на недели или месяцы», — сказал Парликов.

Он отметил, что это случится, «возможно, на следующей неделе».

«Мы ожидаем, что тариф существенно снизится. Точные цифры уже назовет НАРЭ», — сказал министр.

Также Нацкомиссия по ЧС приняла решение о том, что потребители, желающие закупать газ у альтернативных поставщиков, должны будут выплатить все тарифные отклонения, накопленные ими во время потребления газом, поставляемым Moldovagaz.

Как отметил Парликов, при этом потребители, решившие получать газ на либерализованном рынке, должны будут полностью отказаться от газа на регулируемом рынке.

«Большинство потребителей, перешедших к альтернативным поставщикам, не вышли полностью с регулируемого рынка, чтобы иметь возможность в случае чего потреблять какие-то объемы и на регулируемом рынке. Но теперь они должны будут выбрать», — сказал Парликов.

Он отметил, что сейчас более 20 компаний в Молдове владеют лицензией на поставку газа потребителям.

***

Напомним, что ранее лидер «Нашей партии» Ренато Усатый рассказал, что многие предприятия и компании, а также физические лица, заключив контракты с альтернативными поставщиками газа, платят тариф от 11 до 14 леев за кубометр газа. Это в два раза меньше, чем платят остальные потребители.

После этого Виктор Парликов заявил, что еще в апреле направил в НАРЭ письмо, в котором предложил, чтобы потребителей, которые перейдут к альтернативным поставщикам газа, обязали оплачивать тарифные отклонения, накопленные Moldovagaz. В письме Парликов объяснил, что в тариф на газ, установленный НАРЭ, включена закупочная цена $927 за тысячу кубометров, которая учитывает и тарифные отклонения, накопленные Moldovagaz. Тогда как у альтернативных поставщиков газа эта цена составляет $400-500.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: