В Молдове потребителей, которые перейдут к альтернативным поставщикам газа, могут обязать платить финансовые отклонения, накопленные Moldovagaz. Министр энергетики Виктор Паликов 30 мая опубликовал письмо с этим предложением, которое он направил в НАРЭ в апреле.
Парликов прокомментировал заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, который рассказал, что многие предприятия и компании, а также физические лица, заключив контракты с альтернативными поставщиками газа, платят тариф от 11 до 14 леев за кубометр газа. Это в два раза меньше, чем платят остальные потребители.
«Все „разоблачения“, сделанные вчера Ренато Усатым, — это не более чем чтение с интонацией письма, которое я отправил в апреле в НАРЭ и которое сейчас публикую. Правительство заметило несправедливость на рынке и попросило НАРЭ вмешаться. НАРЭ, как независимый регулятор, должен предложить решение, чтобы тарифные отклонения, накопленные с 2021 года, справедливо распределялись между потребителями газа», — написал министр в Facebook, отметив, что 31 мая Нацкомиссия по ЧС примет решение, чтобы ускорить вмешательство регулятора.
В письме Парликов объяснил, что в тариф на газ, установленный НАРЭ, включена закупочная цена $927 за тысячу кубометров, которая учитывает и тарифные отклонения, накопленные Moldovagaz. Тогда как у альтернативных поставщиков газа эта цена составляет $400-500.
Facebook/Victor Parlicov
Следует отметить, что по словам главы Moldovagaz Вадима Чебана, сейчас тарифные отклонения компании составляют 1,2 млрд леев.
***
Глава «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что многие крупные компании с прошлого года покупают у частных компаний газ по цене от 11 до 14 леев за кубометр. Он передал NM копию контракта о покупке газа, подписанного между бытовым потребителем и частной компанией. Согласно контракту, бытовой потребитель будет покупать газ по 14,5 лея за кубометр.
Премьер-министр Дорин Речан, комментируя это заявление, отметил, что правительство следит за этой ситуацией и примет необходимые меры, чтобы восстановить справедливость.
Глава Moldovagaz Вадим Чебан считает, что покупка бытовыми потребителями газа у альтернативных поставщиков — это большой риск из-за возможных колебаний цен и негарантированного объема продаваемого ими газа.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Молдове на этой неделе прогнозируют сильные дожди по всей стране. Температура поднимется до +26°C на севере, +29°C в центральных районах и до +31°C на юге страны. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).
На севере страны днем температура воздуха будет колебаться от +20°C до +26°C, а ночью — от +13°C до +15°C. В понедельник синоптики прогнозируют сильные дожди, в остальные дни — облачную погоду.
В центральных районах температура днем составит от +23°C до +29°C, а ночью — от +16°C до +18°C. В понедельник прогнозируют сильные дожди, в среду — дожди с грозами, в остальные дни сохранится облачная погода.
На юге Молдовы днем температура будет колебаться от +25°C до + 31°C, а ночью — от +18°C до +20°C. В понедельник прогнозируют сильные дожди, в среду — дожди с грозами, в остальные дни небо затянет облаками.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Vreți să susțineți ceea ce facem?
Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.