(DOC) Газ от альтернативных поставщиков по низким тарифам? Потребителей обяжут платить и тарифные отклонения
2 мин.

(DOC) Газ от альтернативных поставщиков по низким тарифам? Потребителей обяжут платить и тарифные отклонения

В Молдове потребителей, которые перейдут к альтернативным поставщикам газа, могут обязать платить финансовые отклонения, накопленные Moldovagaz. Министр энергетики Виктор Паликов 30 мая опубликовал письмо с этим предложением, которое он направил в НАРЭ в апреле.
Парликов прокомментировал заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, который рассказал, что многие предприятия и компании, а также физические лица, заключив контракты с альтернативными поставщиками газа, платят тариф от 11 до 14 леев за кубометр газа. Это в два раза меньше, чем платят остальные потребители.
«Все „разоблачения“, сделанные вчера Ренато Усатым, — это не более чем чтение с интонацией письма, которое я отправил в апреле в НАРЭ и которое сейчас публикую. Правительство заметило несправедливость на рынке и попросило НАРЭ вмешаться. НАРЭ, как независимый регулятор, должен предложить решение, чтобы тарифные отклонения, накопленные с 2021 года, справедливо распределялись между потребителями газа», — написал министр в Facebook, отметив, что 31 мая Нацкомиссия по ЧС примет решение, чтобы ускорить вмешательство регулятора.
В письме Парликов объяснил, что в тариф на газ, установленный НАРЭ, включена закупочная цена $927 за тысячу кубометров, которая учитывает и тарифные отклонения, накопленные Moldovagaz. Тогда как у альтернативных поставщиков газа эта цена составляет $400-500.
(DOC) Газ от альтернативных поставщиков по низким тарифам? Потребителей обяжут платить и тарифные отклонения

Facebook/Victor Parlicov

Следует отметить, что по словам главы Moldovagaz Вадима Чебана, сейчас тарифные отклонения компании составляют 1,2 млрд леев.

***

Глава «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что многие крупные компании с прошлого года покупают у частных компаний газ по цене от 11 до 14 леев за кубометр. Он передал NM копию контракта о покупке газа, подписанного между бытовым потребителем и частной компанией. Согласно контракту, бытовой потребитель будет покупать газ по 14,5 лея за кубометр.

Премьер-министр Дорин Речан, комментируя это заявление, отметил, что правительство следит за этой ситуацией и примет необходимые меры, чтобы восстановить справедливость.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан считает, что покупка бытовыми потребителями газа у альтернативных поставщиков — это большой риск из-за возможных колебаний цен и негарантированного объема продаваемого ими газа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: