«Мы предстанем перед судом граждан». Майя Санду обратится в КС по поводу роспуска парламента
2 мин.

«Мы предстанем перед судом граждан». Майя Санду обратится в КС по поводу роспуска парламента

Президент Майя Санду заявила 29 марта после консультаций с парламентскими фракциями, что подготовила обращение в Конституционный суд по поводу роспуска законодательного органа. «Всем ясно, что этот парламент работает против граждан и не может решить их проблемы», — объяснила свое решение глава государства.

Глава государства отметила, что с момента отставки правительства Кику прошло три месяца, и за это время депутаты могли выбрать правительство и заняться проблемами, которые уже нельзя откладывать. «Но они не делают ничего, чтобы помочь людям, коррупционные схемы продолжают процветать, цены растут, закупка вакцин запаздывает», — перечислила Санду.

«У них было две возможности выбрать правительство, но они не захотели. Теперь есть все условия для роспуска парламента. И, хотя многие депутаты сейчас пытаются нас убедить, что действуют в интересах граждан, это не так. Законы, за которые они голосуют, против людей, они блокируют все проекты внешней помощи и защищают коррумпированные группы. Они не ищут решения для граждан, они спасают только себя», — заявила Санду.

Президент подчеркнула, что уже подготовила обращение в КС, чтобы тот высказался об обстоятельствах роспуска парламента. «Если КС согласится, что есть условия для роспуска, то я распущу парламент, и мы предстанем перед судом граждан», — добавила Санду.

Напомним, что сегодня состоялись консультации Санду с депутатами от ПСРМ и партии «Шор». После встречи с президентом депутаты от Партии социалистов заявили, что настаивают на назначении посла Молдовы в России Владимира Головатюка кандидатом на должность премьер-министра, в соответствии с предложением парламентского большинства. Это же заявили депутаты от партии «Шор», подчеркнув на встрече с Санду, что в парламенте сформировалось большинство, которое выдвинуло кандидата на пост премьер-министра.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: