«Мы не потерпим давления». Фракция ПСРМ настаивает на кандидатуре Головатюка на пост премьера
2 мин.

«Мы не потерпим давления». Фракция ПСРМ настаивает на кандидатуре Головатюка на пост премьера

Партия социалистов (ПСРМ) продолжает настаивать на том, что президент Майя Санду должна назначить посла Молдовы в России Владимира Головатюка кандидатом на должность премьер-министра, в соответствии с предложением парламентского большинства. Это заявил 29 марта депутат от ПСРМ Владимир Батрынча после консультаций с главой государства.

Социалист отметил, что парламентское большинство, состоящее из депутатов от ПСРМ и платформы Pentru Moldova, в которую входит фракция партии «Шор», уже предложило кандидата на пост премьера и не намерено от этого отказываться.

«Решение можно найти только в диалоге и согласии между парламентом и президентом. Мы не потерпим односторонних позиций и давления. Никто не должен действовать самостоятельно. Мы не получили дополнительной информации о том, что намерена делать госпожа президент», — заявил Батрынча.

Также социалист подчеркнул, что роль президента в том, обеспечить диалог и равновесие между госструктурами. «В парламенте есть большинство и кандидат. По всем правилам, эксклюзивное право назначать правительство,  одобрять его программу и голосовать за законы принадлежит парламенту. Роль президента в этой системе — обеспечить диалог, а, значит, поддержать кандидата, предложенного депутатами», — уверен социалист.

Батрынча добавил, что задачей президента было также обеспечить политическую поддержку своему кандидату. «Кандидатуру Гросу не обсуждали с парламентом. Надо вернуться в конституционное поле, и президент должна поддержать кандидата, предложенного парламентом», — подчеркнул депутат.

Напомним, что, после того как 25 марта депутаты не одобрили кандидатуру Игоря Гросу, предложенную Санду на должность премьер-министра, президент снова пригласила фракции на консультации, назначенные на 26 марта, на этот раз по поводу роспуска парламента. Консультации с фракцией ПСРМ и группой Pentru Moldova назначили на 29 марта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: