«Мы предвидели некоторые моменты». Карп о проведении слушаний госорганов, отвечающих за чрезвычайные ситуации
3 мин.

«Мы предвидели некоторые моменты». Карп о проведении слушаний госорганов, отвечающих за чрезвычайные ситуации

Парламентская комиссия по безопасности заслушает руководство госучреждений и органов, участвовавших в устранении последствий метели, обрушившейся на Молдову 26 ноября. Об этом сообщил глава комиссии Лилиан Карп, после того как Блок коммунистов и социалистов предложил создать в парламенте комиссию для расследования действий служб во время снежной бури 26-27 ноября.

В начале пленарного заседания 30 ноября депутаты-коммунисты и социалисты предложили создать парламентскую комиссию из девяти человек для изучения участия и готовности специализированных аварийных служб во время непогоды, в результате которой погибли люди, дороги занесло на несколько дней, а десятки населенных пунктов остались без света.

«Я не видел мобилизации, хорошей организации. То, что произошло, — это страшно. Через три дня мы узнали, что нашли того, кто за это отвечает — технический специалист из 112. Самое страшное, что в воскресенье мы не дождались заседания Комиссии по ЧС, созданной для борьбы с кризисами и чрезвычайными ситуациями. (…) Мы предлагаем создать комиссию, которая расследует все обстоятельства произошедшего, и выработать меры для защиты граждан и лучшей организации государственных служб», — заявил вице-спикер парламента, депутат от Блока Влад Батрынча.

В ответ глава парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Лилиан Карп сказал, что на следующей неделе ответственные госорганы отчитаются перед возглавляемой им комиссией.

«Мы в комиссии приняли решение провести на следующей неделе слушания руководства учреждений, ответственных за чрезвычайные ситуации, потому что предвидели некоторые обстоятельства. Я уже запросил отчет о том, как действовали экстренные службы. Некоторые учреждения уже предоставили отчет, но мы проведем эти слушания. Результаты слушаний представим на пленарном заседании парламента», — сказал Карп.

В результате депутаты от PAS не поддержали инициативу депутатов от ПСРМ и ПКРМ.

***

Напомним, 26 ноября на Молдову обрушился сильнейший снегопад. На заснеженных дорогах застревали машины скорой помощи, автобусы и автомобили. Больше всего пострадали южные и центральные районы. Около 140 населенных пунктов остались без электричества. Погибли по меньшей мере 5 человек. Среди трагических случаев и инцидент в Каушанском районе, когда утром 27 ноября в застрявшем в снегу автомобиле обнаружили тела двух человек.

После этого, 28 ноября, инспекторат полиции Каушан инициировал расследование гибели застрявших в снегу людей. По информации Генеральной прокуратуры, правоохранителям предстоит установить причину гибели людей, а также «действия или бездействие лиц, ответственных за управление ситуацией, вызванной погодными условиями».

Премьер-министр Дорин Речан потребовал отставки директора службы экстренных вызовов 112 Ливиу Оборока и пересмотра регламента работы службы.

Министр внутренних дел Адриан Эфрос представил 29 ноября хронологию инцидента в Каушанском районе. По словам Эфроса, погибшие, муж и жена, неоднократно обращались за помощью в службу 112, Госадминистрацию дорог и скорую помощь. Однако помощь пришла только через шесть часов, когда было уже слишком поздно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: