Andrei Mardari | NewsMaker

«Мы продолжаем поддерживать Драгалин». Логсдон о скандале с отставкой члена Комиссии Pre-Vetting

Посол США в Молдове Кент Логсдон, срок полномочий которого истек в РМ, сказал, что «США продолжают поддерживать» главу Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин. Говоря о скандале вокруг отставки члена Комиссии Pre-Vetting Татьяны Рэдукану из-за письма Драгалин, Логсдон сказал, что «главное — это сосредоточиться на продолжении хорошей работы и результатах» трех комиссий по внешней оценке судей и прокуроров.

Отвечая на вопрос, что он думает о последнем скандале вокруг отставки члена Комиссии Pre-Vetting, Логсдон сказал, что сейчас очень важно, чтобы все три комиссии продолжали работать, и сделали все, что в их силах«.

«Думаю, это самое важное. Я уверен, что здесь замешаны и другие процессы, которые необходимо учитывать в текущей ситуации. Но самое главное: работа не должна останавливаться», — сказал Логсдон в эфире передачи Cutia Neagră на TV.

Посол США ответил и на вопрос, что он думает о недовольстве реформой правосудия в Молдове и главой Антикоррупционной прокуратуры.

«Прокурор из США, Вероника Драгалин, безусловно, является гражданкой Молдовы. Она прошла обучение и работала в Соединенных Штатах. И мы были очень рады, что она приехала сюда и привезла свой опыт и знания по некоторым сложным антикоррупционным делам из Соединенных Штатов, чтобы работать здесь. Поэтому мы продолжаем поддерживать ее и ту тяжелую работу, которую она выполняет. Мы очень надеемся, что это приведет не только к обвинительным заключениям, но и к обвинительным приговорам. И это то, на чем мы действительно сосредоточены: как мы можем поддержать работу учреждения Вероники Драгалин, чтобы плохие люди попали в тюрьму», — сказал Логсдон.

***

Напомним, Татьяна Рэдукану подала в отставку, после того как в сеть просочилось письмо, в котором глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин усомнилась в неподкупности Рэдукану, утверждая, что в прошлом она сотрудничала со скандальным бизнесменом Вячеславом Платоном и с главным адвокатом Шора Аурелиу Коленко.

В документе говорится, что в апреле этого года во время расследования одного уголовного дела прокуроры изъяли информацию из мобильного телефона, который служил доказательством по делу. В этом телефоне правоохранители якобы нашли переписку между Платоном и Коленко, в которой неоднократно упоминалось общение с Татьяной Рэдукану. В связи с этим Драгалин обратилась к прокурорам и судьям, которые не прошли проверку Комиссии Pre-Vetting с участием Рэдукану, «проинформировав» их, что их права могли быть нарушены.

Антикоррупционная прокуратура подтвердила подлинность письма Драгалин, отметив, что «прокуратура не стремится дискредитировать процедуру независимой оценки».

Следует отметить, что бизнесмен Вячеслав Платон, находящийся в розыске в Молдове, утверждает, что никогда не переписывался с адвокатом беглого олигарха Илана Шора Аурелиу Коленко по поводу судьи Татьяны Рэдукану. И Платон, и Коленко заявили TV8, что они не связывались с Рэдукану и никогда ее не обсуждали.

Центр правовых ресурсов Молдовы (Centrul de Resurse Juridice din Moldova — CRJM) считает, что письмо, в котором глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероника Драгалин усомнилась в неподкупности члена Комиссии Pre-Vetting Татьяны Рэдукану, — это попытка прокуроров АП помешать независимой оценке их неподкупности.

Президент Майя Санду считает, что система юстиции, «погрязшая в болоте», всячески сопротивляется внешней оценке судей и прокуроров. Спикер парламента Игорь Гросу тоже считает эту ситуацию «нападками со стороны прокуроров и судей, которые либо не прошли, либо понимают, что не пройдут проверку на неподкупность».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?

Несколько руководителей государственных предприятий Молдовы в 2025 году получили доходы свыше миллиона леев, хотя их должностные оклады составляли несколько десятков тыс. леев в месяц. Значительную часть заработка обеспечили надбавки за сложность и интенсивность работы, квартальные премии, вознаграждения из прибыли и выплаты к праздникам. Об этом говорится в расследовании журналистов TV8.

Директор аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ задекларировал за прошлый год более 1,4 млн леев дохода от зарплаты. Почти миллион леев из этой суммы составили различные надбавки и премии.

В частности, в 2025 году Споялэ получил четыре квартальные премии за результаты работы на общую сумму 168 тыс. леев. Руководитель аэропорта объяснил размер выплат тем, что в последние годы объем работы госпредприятия вырос и появились новые направления деятельности.

«Коммерческая деятельность. Здесь речь идет о магазинах Duty-Free, я использую понятное для телезрителей название. На самом деле это travel-retail, то есть речь не идет о режиме Duty-Free. Еще одно новое коммерческое направление нашего предприятия — общественное питание. А самое новое направление, которым мы занимаемся, — это заправка самолетов», — рассказал Споялэ.

Директор Energocom Евгений Бузату задекларировал за 2025 год доход в размере 1,2 млн леев. Его должностной оклад составляет 47 тыс. леев в месяц, к которым добавляются надбавки и премии. Только вознаграждение из прибыли и квартальные премии принесли ему в прошлом году несколько сотен тысяч леев. Кроме того, Бузату получил талоны на питание на сумму свыше 14 тыс. леев.

Руководитель Energocom объяснил размер заработка высокой ответственностью и масштабом деятельности компании.

«Это связано с существующими рисками и с той работой, которую выполняют здесь, в Energocom. Как вы хорошо знаете, мы занимаемся и природным газом, и электроэнергией. Практически весь газ, который поступает в Молдову, около 90–96%, в той или иной форме проходит через управление Energocom», — подчеркнул Бузату.

Глава Moldtelecom Виорел Моторнюк задекларировал за прошлый год более 1,1 млн леев. Его должностной оклад повысили до 45 тыс. леев в месяц. Помимо него, руководитель предприятия получал надбавки, квартальные премии и вознаграждения из прибыли.

За последние два года выплаты из прибыли составили более 348 тыс. леев. В 2025 году Моторнюк также получил премию в размере 45 тыс. леев ко Дню независимости.

«Чтобы мы могли позволить себе повышение зарплат, помимо всех проведенных оптимизаций, мы улучшили всю систему закупок. Теперь мы приобретаем оборудование по конкурентным ценам, и это позволило предприятию сэкономить. Кроме того, мы увеличили продажи», — объяснил Моторнюк.

На Костештской гидроэлектростанции примерно треть из 27 сотрудников получает более 50 тыс. леев в месяц. Руководитель предприятия Игорь Чиботару задекларировал за 2025 год доход свыше 865 тыс. леев.

В эту сумму вошли четыре квартальные премии, которые в прошлом году составили в общей сложности 126 тыс. леев, вознаграждение из прибыли в размере 95 тыс. леев и несколько выплат к праздникам.

«Я могу перечислить их по пальцам, потому что их не так много. Квартальные премии — их четыре в год. Возможно, премия к профессиональному празднику, если ее одобрят административный совет и учредитель. Получается пять премий. И самая большая премия, скажем так, выплачивается из чистой прибыли», — уточнил Чиботару.

Напомним, что ранее правительство сообщило, что рассматривает возможность изменить систему оплаты труда в 125 государственных предприятиях и публичных учреждениях. Предлагается, чтобы базовый оклад составлял не менее 70% общего дохода сотрудника, а премиальный фонд сократили с 5% до 2%.

В правительстве пояснили, что премии должны выплачивать на основании четких критериев эффективности. По мнению властей, изменения позволят снизить риск нерационального расходования государственных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: