«Мы продолжим строить демократическую страну». Санду выступила на конференции в Нью-Йорке
1 мин.

«Мы продолжим строить демократическую страну». Санду выступила на конференции в Нью-Йорке

Президент Молдовы Майя Санду 20 сентября выступила на конференции «Democracy delivers», организованной Агентством США по международному развитию (USAID) в Нью-Йорке. Глава государства говорила о борьбе с коррупцией в нашей стране, реформах, а также газовом кризисе.

Выступая на конференции Санду рассказала о своей карьере. Она напомнила, что управляла министерством образования и боролась с коррупцией в этой системе, а позже возглавляла политическую партию.

«Нам удалось убедить людей, что политики могут быть честными. После нескольких тяжелых лет авторитарного режима, который пытался захватить госучреждения, нам удалось получить голоса людей. Я выиграла [президентские] выборы в 2020 году. Позже мы выиграли парламентские выборы. У нас большинство в парламенте — это исключительная возможность для внедрения реформ, расширения возможностей антикоррупционных учреждений и реформы юстиции», — добавила Санду.

Президент также упомянула, что Молдова столкнулась с энергетическим кризисом. Санду отметила, что власти работают над тем, чтобы избавить страну от зависимости от российского газа.

«Мы пытаемся двигаться по пути реформ, у нас есть результаты. В рейтинге свободы прессы Молдова поднялась на 49 строчек и заняла 40 место. Мы усердно работаем над энергетической повесткой», — сказала президент. Она подчеркнула, что власти продолжат реформы и поблагодарила США за поддержку.

«Мы продолжим строить демократическую страну, несмотря на трудности», — заключила Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: