«Мы смоем пятно с лица парламентаризма». Доклад по «делу Козловской» аннулировали
1 мин.

«Мы смоем пятно с лица парламентаризма». Доклад по «делу Козловской» аннулировали

На заседании парламента 2 февраля депутаты проголосовали за отмену доклада по «делу Козловской». За это проголосовали 59 депутатов парламентского большинства. Во время голосования оппозиции в зале не было.

«Это решение надо было быть принять раньше. «Дело Козловской» — это использование государственных институтов для политической расправы над оппозицией. Мы все помним эту историю времен «захваченного государства». Это ничто иное, как пятно на лице предыдущей власти. Хотя у предыдущий власти и вовсе не было «лица». Это — пятно на парламентаризме Молдовы, и сегодня мы смоем это пятно», — заявил один из инициаторов отмены, вице-спикер парламента Михай Попшой.

Людмила Козловская — основатель фонда «Открытый диалог». В 2018 году ее и фонд обвинили в работе в интересах российских спецслужб и олигархов с сомнительным прошлым. А молдавскую оппозицию — в незаконном финансировании фондом и «диверсионной деятельности» против Молдовы. Была создана специальная парламентская комиссия, в которую входили четыре депутата от парламентского большинства, контролируемого тогда Демократической партией Молдовы (ДПМ) и ее тогдашним лидером Владимиром Плахотнюком, и два депутата-социалиста.

Козловская тогда считала, что ДПМ пытается дискредитировать ее организацию, потому что она поддерживает принятие «закона Магнитского» и включение в санкционный список Владимира Плахотнюка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: