«Мы увидели, что борьба с коррупцией возможна». Хоган призвал правительство Кику продолжить реформы кабмина Санду
2 мин.

«Мы увидели, что борьба с коррупцией возможна». Хоган призвал правительство Кику продолжить реформы кабмина Санду

США ждут, что новое правительство под руководством премьера Иона Кику продолжит реформы прошлого кабмина Майи Санду. Об этом заявил посол США в Молдове Дерек Хоган 29 ноября в эфире передачи «Пятница с Анатолием Голя» на канале РТР Молдова. «Мы увидели, что борьба с коррупцией возможна. Думаю, что люди ждут от нового правительства большего, потому что бывший кабмин показал им, что это возможно», — подчеркнул Хоган.

Дипломат подчеркнул, что, если новый премьер и его кабмин не продолжат начатые Майей Санду и ее министрами борьбу с коррупцией и реформу юстиции,  США могут прекратить финансовую поддержку Молдовы. «Мы поддержим правительство Кику, если оно готово реализовать реформы, начатые прошлым правительством», — подчеркнул он.

Также Хоган заявил, что у правящей коалиции Партии социалистов (ПСРМ) и блока ACUM был большой потенциал, и он сделал все возможное для того, чтобы ее сохранить. «К сожалению, эта коалиция развалилась. Я встречался с новым премьером и объяснил, что на новом правительстве лежит большая ответственность и ожидания очень велики. И не только в стране, но и за ее пределами. Если правительство готово реализовывать реформы прошлого кабмина, мы с удовольствием ему поможем», — добавил Хоган.

«При прошлом правительстве мы убедились, что борьба с коррупцией возможна», — подчеркнул посол.

Говоря о независимости генерального прокурора, Хоган отметил, что это возможно, и ответственность за это лежит на правительстве и Высшем совете прокуроров. «Надеемся, что новый прокурор продолжит работу и. о. генпрокурора Дмитрия Робу, в том числе, расследование кражи миллиарда и других коррупционных схем. Если же нет, то ответственными за это будут нести ВСП и правительство», — подчеркнул американский посол.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: