«Мы встревожены вандализмом и прославлением военных преступников». Еврейская община Молдовы опубликовала открытое письмо
2 мин.

«Мы встревожены вандализмом и прославлением военных преступников». Еврейская община Молдовы опубликовала открытое письмо

Еврейская община Молдовы обеспокоена участившимися инцидентами вандализма, враждебными высказываниями, прославляющими военных преступников и разжигающими межнациональную рознь. В открытом письме еврейская община призвала парламент принять поправки в Уголовный кодекс и Закон о свободе выражения мнения, запрещающие подобные высказывания, в частности, отрицание Холокоста и героизацию нацистских лидеров.

«Мы считаем, что все погибшие во время Холокоста и Второй Мировой войны достойны памяти. Человеческая жизнь является высшей ценностью. Безусловно, дорога жизнь солдат погибших на поле боя. Все достойны памяти и достойного захоронения. Все. Но нельзя сравнивать солдат и замученных, расстрелянных детей, женщин, стариков. Профанация памяти павших, особенно в контексте электоральных процессов, осуждается Еврейской общиной. Призываем политиков, лидеров общественного мнения, журналистов и всех членов гражданского общества относиться к вопросам памяти жертв Холокоста с уважением, способствуя ее сохранению», — отметили в общине.

В общине отметили, что отсутствие эффективного законодательного и практического механизма предотвращения и наказания за отрицание Холокоста, героизацию нацистских лидеров и использование нацистской символики приводит к серьезным последствиям. В еврейской общине призвали депутатов внести поправки в законодательство, чтобы «предотвратить происходящие с участившейся периодичностью нарушения, которые приводят к росту антисемитизма, распространению чувства страха и небезопасности в обществе».

Также в общине сообщили, что представили Генпрокуратуре и полиции доказательства того, что более 11 млн леев, выделенных в 2018-2019 годы на музей и обустройство еврейского кладбища в Кишиневе, использовали не по назначению.

Накануне в полиции сообщили, что расследуют акты вандализма на еврейском кладбище в Кишиневе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: