«Мы замечаем попытки дестабилизации ситуации». Санду высказалась о протестах в Гагаузии
2 мин.

«Мы замечаем попытки дестабилизации ситуации». Санду высказалась о протестах в Гагаузии

Президент Майя Санду высказалась о протестах в Гагаузии. Глава государства подчеркнула, что центральные власти не имеют ничего против протестов граждан, недовольных ситуацией в стране, но провокации и дестабилизация недопустимы. В эфире передачи на Nord News, опубликованной 16 августа, Санду призвала компетентные органы противодействовать подобным акциям.

На вопрос ведущего, есть ли риск того, что жителей Гагаузии и Приднестровья используют для дестабилизации ситуации в Молдове, которая может поставить под угрозу нейтралитет Молдовы, Майя Санду ответила, что власти могут вмешиваться в ситуации, когда поощряется война и агрессия России против Украины.

«Мы замечаем попытки дестабилизации ситуации, но различаем акции протеста из-за недовольства людей, потому что мы живем в свободной стране и, в отличие от России, у нас власти никого не сажают за критику, и ситуации, когда кто-то действует в интересах другого государства, когда есть призывы к войне», — отметила президент.

Санду подчеркнула, что ответственные госструктуры должны вмешиваться в ситуации, когда под угрозой мир в стране. «Есть опасные люди, которые оправдывают военную агрессию Российской Федерации в Украине, эти люди допускают убийство других людей. Такие люди опасны для общества, и наши структуры должны такое пресекать», — добавила она.

Отметим, в Гагаузии несколько недель подряд проходят протесты против повышения цен и политики центральных властей. На митингах руководство страны обвиняют в некомпетентности, «геноциде собственного народа» и неспособности справиться с ростом цен. А еще в том, что власти не смогли договориться с Москвой о приемлемых ценах на газ и проводят политику, враждебную России.

Читайте также: «Гагаузию взяли в евроинтеграцию. Разыграет ли Россия гагаузский „козырь“ дестабилизации в Молдове»


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: