«Мы ждем реальной поддержки». Зеленский рассказал о переговорах с западными партнерами
2 мин.

«Мы ждем реальной поддержки». Зеленский рассказал о переговорах с западными партнерами

Украина ждет от международных партнеров реальных решений, а не деклараций или абстрактных рассуждений. Это заявил 10 марта в своем обращении президент страны Владимир Зеленский. Глава государства отметил, что провел переговоры с канцлером Германии Олаформ Шольцем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

«Говорил сегодня с канцлером Германии Олаформ Шольцом об издевательствах, которым подвергаются наши города, наши люди. Говорил с президентом Франции Макроном. Почувствовал в разговоре с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном, что наша антивоенная коалиция скоро станет в разы сильнее. А, значит, и давление на Россию ради мира тоже станет в разы сильнее», — рассказал Зеленский.

Украинский президент подчеркнул, что его страна борется «за независимость, за свободу и равенство для всех на континенте». «Поэтому мы хотим видеть от партнеров решения, которые базируются на реальности, а не на декларациях или абстрактных рассуждениях. На днях лидеры Евросоюза соберутся, чтобы обсудить войну России против Украины. Чтобы обсудить нашу заявку на вступление в ЕС. Мы ждем конкретный сигнал. Ждем мощную поддержку. Потому что это будет справедливо. Это будет по-европейски», — подчеркнул он.

При этом президент Украины выступил с обвинениями российских СМИ, поддерживающих военную агрессию России. «Военные преступления невозможны без пропагандистов, которые их прикрывают. Хочу сказать им одну вещь: вы будете отвечать так же, как и все те, кто приказывает сбрасывать бомбы на мирных людей. Мы найдем всю собственность пропагандистов и связанных с ними лиц. Мы сделаем все, чтобы ее конфисковали везде, где бы она ни была», — добавил он.

Зеленский отметил, что война никогда не бывает изолированной, а всегда бьет и по жертве, и по агрессору. «Агрессор просто позже это понимает, но всегда понимает и всегда страдает», — добавил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: