«На $12 дешевле, чем у «Газпрома»». Energocom отчитался о цене на газ в январе-марте 2023 года
2 мин.

«На $12 дешевле, чем у «Газпрома»». Energocom отчитался о цене на газ в январе-марте 2023 года

В январе-марте госпредприятие Energocom продало Moldovagaz около 275 млн кубометров природного газа по средневзвешенной цене $1095 за тысячу кубометров (без НДС). Предложенная цена была ниже той, по которой «Газпром» мог бы поставлять газ: средняя цена «Газпрома», по данным пресс-службы Energocom, составила бы $1107 за тыс. м3 (без НДС), сообщает пресс-служба Energocom.

«Газ, продаваемый Energocom, поступал из стратегических запасов, закупленных осенью 2022 года по биржевым ценам того периода. Тогда мы действовали, как и вся Европа, создавая запасы, чтобы быть готовыми к энергетическому кризису. Покупали по ценам сопоставимым или ниже, чем во многих странах», — говорится в сообщении компании.

«Мы анализируем предложения на рынке, чтобы снова начать покупать газ по ценам, которые сейчас более выгодны по сравнению с ценами холодного периода», — цитирует директора Energocom Виктора Бынзаря пресс-служба.

Напомним, что накануне, 20 марта, глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал, что в связи с потеплением потребление газа в Приднестровье сократилось, и теперь Moldovagaz до конца марта может закупить для своих потребителей на правом берегу Днестра около 0,7-0,8 млн кубометров российского газа.

Чебан отметил, что цены на газ у «Газпрома» и у Energocom практически одинаковые, добавив, что это — временное решение до конца марта. По прогнозу Чебана, цена на газ от Газпрома для Молдовы в апреле составит $680-700 за тысячу кубометров.

Министр энергетики Виктор Парликов выразил недовольство этим решением.

При этом Парликов добавил, что компания Moldovagaz не обсуждала свое решение с министерством энергетики. «Мы считаем, что пока не нуждаемся в российском газе. У нас есть газ, закупленный и запасенный Energocom. И мы должны закупать газ у Energocom. Мы сообщили свое мнение Moldovagaz и уверены, что далее компания будет принимать решения в интересах всех граждан», — подчеркнул он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: