На что пойдут деньги, выделенные США в рамках военной помощи Молдове? Отвечает минобороны
1 мин.

На что пойдут деньги, выделенные США в рамках военной помощи Молдове? Отвечает минобороны

Молдова направит деньги, выделенные США в рамках программы военной помощи, на реформу Национальной армии и укрепление обороноспособности. Об этом NM сообщила пресс-секретарь министерства обороны Мария Арамэ, комментируя заявление госсекретаря Энтони Блинкена о выделении $2,2 млрд на военное финансирование Украины и других стран, включая Молдову.

Как отметили в минобороны, выделенные США деньги пойдут на проведение реформы Нацармии, укрепление обороноспособности и участие в международных миротворческих операциях.

«Это решение приняли в результате стратегического диалога между нашей страной и США в контексте продолжения реализации проектов поддержки, осуществляемых в Национальной армии», — заявили в министерстве. В частности, речь идет о программах: Иностранный военный фонд (Foreign Military Fund — FMF), Международное военное образование и подготовка (IMET), Глобальная инициатива миротворческих операций (GPOI) и программы гуманитарной противоминной деятельности (HMA). Министерство обороны уже несколько лет получает помощь по этим программам.

Как отметили в министерстве, пока неясно, какая именно сумма из $1 млрд достанется Молдове.

Следует отметить, что госсекретарь Энтони Блинкен во время встречи с президентом Украины 8 сентября в Киеве сообщил, что Конгресс США выделит $2,2 млрд на военное финансирование Украины и других стран, включая Молдову. При этом $1 млрд направят Украине, остальные распределят между 18 странами и Косово.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: