На экс-главу Агентства публичных услуг завели дело. СИБ и прокуроры проводят обыски
2 мин.

На экс-главу Агентства публичных услуг завели дело. СИБ и прокуроры проводят обыски

В Кишиневе Служба информации и безопасности (СИБ) совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам 17 ноября проводят обыски по делу, в котором фигурирует бывший директор Агентства публичных услуг. Об этом сообщили в СИБ.  В прокуратуре отметили, что подозреваемый может быть замешан в выдаче документов должностным лицам, в частности, экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку.

Экс-директора Агентства публичных услуг подозревают в совершении нескольких преступлений, связанных со злоупотреблением властью и превышением должностных полномочий в то время, когда он возглавлял агентство.

В Генеральной прокуратуре обещали позже дать более подробную информацию.

По данным некоторых СМИ, ссылающихся на свои источники, речь идет о возглавлявшем агентство с 2017 до 2019 гг. Сергее Райляну. Однако ни в СИБ, ни в прокуратуре не называют имя подозреваемого.

Райлян возглавлял агентство, когда на имя Плахотнюка и Сергея Яралова выдали документы с другой идентичностью.

С 2011 года Райлян возглавлял Registru. В 2017 году он выиграл организованный правительством конкурс на должность директора Агентства публичных услуг, В 2019 году по предложению правительства Майи Санду Райляна отправили в отставку. «Это важный для государства институт, и он должен находиться в управлении честных, ответственных людей, хороших специалистов и обеспечивать качество государственных услуг, правильность расходования средств и не допускать злоупотреблений, подобных тем, которые были в последние годы. Об этом учреждении в ближайшие месяцы будут много говорить, о совершенных там злоупотреблениях», — заявила тогдашний премьер-министр Майя Санду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: