На какие уступки пошел Кишинев, чтобы сохранить прежний тариф на электроэнергию?
2 мин.

На какие уступки пошел Кишинев, чтобы сохранить прежний тариф на электроэнергию?

На состоявшейся вчера встрече с лидером Приднестровья Красносельским молдавская рабочая группа обсуждала не только вопросы безопасности, но и тариф на электроэнергию для Молдовы в мае, ради которого молдавским властям пришлось пойти на уступки. Об этом 29 апреля рассказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп.

На этой встрече, по словам депутата, обсудили и вопрос электроэнергии. Карп подтвердил, что в обмен на сохранение на месяц действующего тарифа Кишинев пошел на уступки, касающиеся деятельности рыбницкого металлургического завода (ММЗ), работа которого в последнее время приостановили.

«Конечно, были небольшие уступки в том, что касается деятельности [металлургического] завода на левом берегу Днестра», — сказал Карп, добавив, что решение было принято с учетом того, что левый берег, в свою очередь, «предоставит нам выгодную цену на электроэнергию» и обеспечит доступ наших природоохранных учреждений, которые проведут тщательный контроль завода. 

ММЗ приостановил работу 1 апреля. 19 апреля он частично возобновил работу, перерабатывая только металлолом, собранный в приднестровском регионе. К 1 мая завод должен переработать 5 тыс. тонн.

Ранее представители Министерства окружающей среды сообщали NM, что у предприятия нет экологической авторизации. Срок рассмотрения документов, необходимых для выдачи разрешения, в министерстве не указали.

29 апреля на заседании комиссии по ЧС ее члены приняли решение выдать ММЗ экологические авторизации на срок до 31 мая.

На том же заседании комиссия приняла решение закупать  в мае электроэнергию у Молдавской ГРЭС  и параллельно вести переговоры с остальными игроками рынка о поставках на июнь и последующие месяцы. Такое решение премьер-министр Наталья Гаврилица связала с тем, что все компании, участвовавшие в тендере, предлагали цену намного выше, чем нынешняя закупочная.

«По результатам переговоров в мае [закупочная] цена на электроэнергию составит $59,5 за 1 МВатт/час. У нас есть месяц, чтобы найти долгосрочные решения, которые помогут сохранить тариф на электроэнергию на том же уровне», — заявила премьер.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: