На Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей
50 сек.

На Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей


Власти Архангельской области России 9 февраля ввели режим чрезвычайной ситуации на архипелаге Новая Земля из-за большого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов, передает ВВС

Как сообщил глава управления образования Новая Земля Жиганша Мусин, режим ЧС ввели без ограничения по времени — до тех пор, пока не обеспечат безопасность местного населения. «На Новой Земле я с 1983 года, но никогда раньше такого массового нашествия белых медведей не было. Напомню, более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов», — рассказал он.

Власти приняли решение направить на архипелаг оперативную группу, которая должна будет предотвратить нападение белых медведей на людей. Специалисты надеются, что животных удастся прогнать без применения оружия.

«Раз принято решение запретить отстрел, придется идти по более долгому и менее безопасному для местных жителей пути. Всего вблизи населенных пунктов находится около 50 медведей, поэтому работы будет много, — добавил Мусин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: