На Плахотнюка завели новое уголовное дело
1 мин.

На Плахотнюка завели новое уголовное дело

На экс-лидера Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка завели новое уголовное дело. Его подозревают в незаконном обогащении. Об этом 17 ноября сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Как уточнили в PCCOCS, новое уголовное дело против Плахотнюка открыли на основании заявления Службы информации и безопасности (СИБ). «Согласно предварительному расследованию, движимое имущество (в том числе роскошная яхта) и недвижимость в таких странах, как Швейцария, Румыния, Испания, подозреваемый получил во время его пребывания в должности депутата парламента Молдовы», — говорится в сообщении прокуратуры.

Детали расследования PCCOCS пообещал сообщить позже.

Напомним, экс-лидер ДПМ Владимир Плахотнюк также проходит обвиняемым по одному из дел о краже миллиарда. Ему предъявили обвинение по трем статьям: мошенничество, отмывание денег и создание преступной группы. Суд заочно выдал ордер на его арест.

Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года. Долгое время он прожил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. 28 августа Плахотнюк покинул США. Как сообщил тогда NM посол США в Молдове Дерек Хоган, теперь у Плахотнюка нет возможности вернуться на территорию США. Генпрокуратура Молдовы 29 сентября отправила Турции запрос на экстрадицию Плахотнюка. 16 ноября турецкие власти сообщили Генпрокуратуре, что еще 4 октября Плахотнюк покинул Турцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: