Facebook/Grigore Filipov

На председателя Дубоссарского района пожаловались в прокуратуру. В чем его обвиняют?

Депутат от фракции партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Стелла Макарь сообщила 7 июля, что обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой на председателя Дубоссарского района Григория Филипова. Как рассказала депутат, жалоба касается приднестровских властей, которые незаконно устанавливают контрольные посты в районе.

«Я сообщила о многих нарушениях закона и бездействии. Тирасполь незаконно установил в зоне безопасности 37 военных постов. Несмотря на свои обязанности, председатель Дубоссарского района позволил непризнанным властям Приднестровья занять территорию сел Роги, Васильевка и Коржова», — отметила депутат.

Макарь обвинила Филипова в том, что тот ничего не предпринял, чтобы предотвратить это, и не обратился в полицию. По словам депутата, Филипов также неоднократно признавал, что Роги, Васильевка и Коржова относятся к Приднестровью.

Кроме того, депутат от DA рассказала, что Филипов связан с президентом Игорем Додоном. Якобы глава государства был посаженным отцом на свадьбе его сына.

Депутат от DA Кирилл Моцпан тоже отметил, что в начала марта в ситуация в зоне безопасности накалилась из-за того, что Приднестровье увеличивает число военных постов. «Под предлогом борьбы с распространением коронавируса, без согласия Объединенной контрольной комиссии, Тирасполь установил 37 незаконных постов в Кочиерах, в пригороде Бендер, Варнице и Каушанском районе и мешает свободному передвижению граждан», — добавил он.

NM связался с Филиповым, чтобы получить комментарий, но он заявил, что ничего не знает об этом, и пообещал связаться с нами позже.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул стран. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает. и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года Нестеровский через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: