captură video/Facebook

На свалке в Штефан-Водэ нашли запечатанные бюллетени. Что сказали в ЦИК? (ВИДЕО)

В Штефан-Водэ на мусорной свалке обнаружили запечатанные избирательные бюллетени, использованные на местных выборах осенью 2019 года. Районные советники Штефан-Водэ, прибывшие на свалку, обвинили власти в фальсификации местных выборов. В Центральной избирательной комиссии опровергли обвинения и объяснили, что по закону бюллетени уничтожают через шесть месяцев после выборов.

«Нам сообщили об этом граждане. Мы приехали на свалку и обнаружили бюллетени. Эти бюллетени не попали в Центральную избирательную комиссию. Согласно закону, эти бюллетени должны были послать в Кишинев и в течение трех лет хранить в архиве. В большинстве бюллетеней поставлена печать напротив блока ACUM. Многие бюллетени даже не распечатаны. То есть налицо фальсификация местных выборов», — заявил районный советник Штефан-Водэ Андрей Дынга.

В ЦИК опровергли обвинения в фальсификации выборов. В комиссии объяснили, что все бюллетени после выборов направляют в местную судебную инстанцию, где они хранятся в течение 6 месяцев после признания выборов состоявшимися. Затем их уничтожают.

«Поэтому утверждения о том, что бюллетени должны были на 3 года отправить на хранение в Центральную избирательную комиссию, ошибочны и противоречат закону», — заявили в ЦИК.

В ЦИК отметили, что могут попросить Высший совет магистратуры проверить, как суд Штефан-Водэ выполнил свои обязательства в отношении хранения и уничтожения избирательных бюллетеней.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia de Haltere din Moldova

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании. Об этом 2 ноября сообщил Национальный олимпийский комитет.

Конак выступала в весовой категории 69 кг. В рывке молдавская тяжелоатлетка подняла 92 кг.

olympic.md

Молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 28 октября по 4 ноября в Дурресе (Албания). В соревнованиях участвуют более 400 спортсменов из 42 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: