captură video/Facebook

На свалке в Штефан-Водэ нашли запечатанные бюллетени. Что сказали в ЦИК? (ВИДЕО)

В Штефан-Водэ на мусорной свалке обнаружили запечатанные избирательные бюллетени, использованные на местных выборах осенью 2019 года. Районные советники Штефан-Водэ, прибывшие на свалку, обвинили власти в фальсификации местных выборов. В Центральной избирательной комиссии опровергли обвинения и объяснили, что по закону бюллетени уничтожают через шесть месяцев после выборов.

«Нам сообщили об этом граждане. Мы приехали на свалку и обнаружили бюллетени. Эти бюллетени не попали в Центральную избирательную комиссию. Согласно закону, эти бюллетени должны были послать в Кишинев и в течение трех лет хранить в архиве. В большинстве бюллетеней поставлена печать напротив блока ACUM. Многие бюллетени даже не распечатаны. То есть налицо фальсификация местных выборов», — заявил районный советник Штефан-Водэ Андрей Дынга.

В ЦИК опровергли обвинения в фальсификации выборов. В комиссии объяснили, что все бюллетени после выборов направляют в местную судебную инстанцию, где они хранятся в течение 6 месяцев после признания выборов состоявшимися. Затем их уничтожают.

«Поэтому утверждения о том, что бюллетени должны были на 3 года отправить на хранение в Центральную избирательную комиссию, ошибочны и противоречат закону», — заявили в ЦИК.

В ЦИК отметили, что могут попросить Высший совет магистратуры проверить, как суд Штефан-Водэ выполнил свои обязательства в отношении хранения и уничтожения избирательных бюллетеней.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший лидер PAS в Оргееве объявил об уходе из партии: «Ценности больше не соответствуют реальности». Реакция PAS

Бывший председатель территориальной организации PAS в Оргееве Алексей Кодряну объявил о выходе из партии «Действие и солидарность» после восьми лет деятельности. Свое решение Кодряну объяснил тем, что ценности, которые когда-то побудили его вступить в формирование, «больше не соответствуют той реальности», которую он увидел в последние годы.

О своем уходе Кодряну сообщил в социальных сетях, уточнив, что покидает партию и все занимаемые в ней должности.

«Сегодня я решил завершить свою деятельность в партии PAS. Я вступил в партию в июне 2018 года, будучи убежденным, что Молдову можно изменить благодаря меритократии, честности и прозрачности. Это были восемь лет вовлеченности и политической деятельности, основанной на ответственности, убеждениях и результатах. Сегодня ценности, которые привели меня в эту партию, больше не соответствуют той реальности, которую я увидел в последние годы», — написал Кодряну.

В заявлении, которое Кодряну направил руководству PAS, политик подчеркнул, что партия, по его мнению, отошла от принципов меритократии, прозрачности и честности, а иные мнения начали оттесняться на второй план.

«Я считаю, что политика должна строиться на людях с достоинством, ответственностью и смелостью называть вещи своими именами, даже если правда неудобна», — добавил Кодряну.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас в комментарии NewsMaker сообщила, что партия уважает решение Кодряну и благодарит его за работу на протяжении последних восьми лет. В то же время в PAS признали, что территориальная организация в Оргееве нуждается в реорганизации.

«Мы уважаем решение нашего коллеги Алексея Кодряну и благодарим его за работу в эти годы. Вместе с тем новые местные выборы в Оргееве показали, что территориальная организация PAS в Оргееве нуждается в реорганизации и перезагрузке. Мы постараемся это сделать вместе со всеми коллегами из Оргеева, которые этого хотят», — сказала Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: