captură video/Facebook

На свалке в Штефан-Водэ нашли запечатанные бюллетени. Что сказали в ЦИК? (ВИДЕО)

В Штефан-Водэ на мусорной свалке обнаружили запечатанные избирательные бюллетени, использованные на местных выборах осенью 2019 года. Районные советники Штефан-Водэ, прибывшие на свалку, обвинили власти в фальсификации местных выборов. В Центральной избирательной комиссии опровергли обвинения и объяснили, что по закону бюллетени уничтожают через шесть месяцев после выборов.

«Нам сообщили об этом граждане. Мы приехали на свалку и обнаружили бюллетени. Эти бюллетени не попали в Центральную избирательную комиссию. Согласно закону, эти бюллетени должны были послать в Кишинев и в течение трех лет хранить в архиве. В большинстве бюллетеней поставлена печать напротив блока ACUM. Многие бюллетени даже не распечатаны. То есть налицо фальсификация местных выборов», — заявил районный советник Штефан-Водэ Андрей Дынга.

В ЦИК опровергли обвинения в фальсификации выборов. В комиссии объяснили, что все бюллетени после выборов направляют в местную судебную инстанцию, где они хранятся в течение 6 месяцев после признания выборов состоявшимися. Затем их уничтожают.

«Поэтому утверждения о том, что бюллетени должны были на 3 года отправить на хранение в Центральную избирательную комиссию, ошибочны и противоречат закону», — заявили в ЦИК.

В ЦИК отметили, что могут попросить Высший совет магистратуры проверить, как суд Штефан-Водэ выполнил свои обязательства в отношении хранения и уничтожения избирательных бюллетеней.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

До +20°C и слабые дожди: прогноз погоды в Молдове на следующую неделю

На следующей неделе в Молдове ожидаются слабые дожди. Температура поднимется до +12°C на севере, +17°C в центральных районах и до +20°C на юге страны. Таковы данные Государственной гидрометеорологической службы.

В центральных районах температура днем составит от +13°C до +17°C, а ночью — от +3°C до +7°C. В начале недели ожидаются слабые дожди.

На севере страны днем температура воздуха будет колебаться от +9°C до +12°C, а ночью — от 0°C до +4°C. 20 и 23 апреля прогнозируют слабые дожди.

На юге Молдовы днем температура будет колебаться от +15°C до + 20°C, а ночью — от +5°C до +9°C. 20, 21 и 24 апреля также ожидаются слабые дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: