На выборах президента Украины зарегистрировали 44 кандидата. Это рекорд
2 мин.

На выборах президента Украины зарегистрировали 44 кандидата. Это рекорд


Центризбирком Украины зарегистрировал для участия в выборах президента, которые пройдут в марте этого года, 44 кандидата. Это рекордное за всю историю независимости страны число участников президентской гонки, передает ТАСС

Всего документы на регистрацию подавали 91 претендент, что тоже беспрецедентно за историю выборов на Украине. На прошлых, внеочередных, выборах, которые прошли в 2014 году, из 26 подавших документы ЦИК зарегистрировал 23 кандидата. А предыдущий рекорд был установлен за десять дет до этого: в 2004 году ЦИК допустил к выборвм 24 кандидата из 26 претендентов.

newsmaker.md/rus/novosti/zelenskiy-i-timoshenko-lidiruyut-v-prezidentskom-reytinge-ukrainy-41555

Среди нынешних кандидатов на пост президента есть как известные политики и государственные деятели, так и малоизвестные личности. Тем не менее очевидно, отмечает ТАСС, что реальная борьба развернется между пятью основными кандидатами. В топе-5, согласно соцопросам, действующий президент Петр Порошенко, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко, глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко и шоумен Владимир Зеленский. Последний по результатам январских социологических исследований оказался на первом месте.

Невероятное же число претендентов украинские политологи объясняют тем, что на самом деле большинство из них готовится к предстоящим осенью выборам в Верховную раду, а на президентских выборах им надо просто «засветить лицо». 

Выборы президента Украины назначены на 31 марта. Если ни один из кандидатов не наберет простое большинство (50% + 1 голос), то 21 апреля состоится второй тур.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: