На взлете: как долго будет укрепляться евро
2 мин.

На взлете: как долго будет укрепляться евро


Решение Европейского центробанка о снижении депозитной ставки привело к скачку курса евро на мировых биржах. В частности, курс евро к доллару вырос на 1,9%, достигнув на максимуме отметки $1,08 за евро. Вырос курс евро и по отношению молдавскому лею. Однако в среднесрочной перспективе, считают аналитики, курс евро будет ослабляться, пишет РБК. 

Европейский центробанк снизил в четверг, 3 декабря, депозитную ставку с минус 0,2% до минус 0,3% годовых, сохранив при этом базовую ставку по кредитам на прежнем уровне — 0,05% годовых. Мировые биржи отреагировали скачком курса евро.

Сейчас рынок отыгрывает неоправданные ожидания по поводу решения ЕЦБ, сказал РБК аналитик компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Участники рынка рассчитывали на более агрессивное снижение ставки, поэтому мы наблюдаем отскок курса евро, отметил аналитик. Консенсус-прогноз указывал на снижение депозитной ставки до минус 0,4%. «Осторожный подход ЕЦБ к экономическому стимулированию оправдан, экономика растет и ускоряется, валюта весьма дешева — это в перспективе создает необходимые условия для роста инфляции. Одни только данные по низкой текущей инфляции не могут быть основанием для более агрессивного стимулирования», — сказал аналитик.

Курс евро может достичь паритета с долларом в ближайшие два квартала, если 16 декабря ФРС США примет решение о повышении ставки, считает сотрудник российского Института современного развития Никита Масленников. Вероятность того, что доллар и евро достигнут паритета, есть, учитывая, что ЕЦБ и ФРС могут оказаться в радикально различных фазах денежно-кредитной политики, полагает и Надоршин.​​​

newsmaker.md/rus/novosti/evro-ukrepitsya-ley-obestsenitsya-20435
 

В пятницу Нацбанк Молдовы сообщил об ожидаемом укреплении евро в Молдове в связи с решением ЕЦБ. «Эволюция евро на международных рынках приведет к существенному укреплению евро по отношению к молдавскому лею в последующие дни»,— говорится в сообщении молдавского регулятора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: