tvkinoradio.ru

Нам ли быть в печати. 5 интересных фактов о молдавских СМИ

В Молдове 3 мая отмечают Международный день свободы печати. NM собрал пять интересных фактов о сегодняшних молдавских СМИ.

Закрытые телеканалы

В реестре Совета телевидения и радио (СТР) значатся 57 лицензий на вещание 57 телеканалов. Но действие лицензий девяти телеканалов, связанных с бежавшими из Молдовы Владимиром Плахотнюком и Иланом Шором, власти приостановили на неопределенный срок.

С 2022 года власти Молдовы закрыли 13 телеканалов, связанных с Шором и Плахотнюком. За этот период четыре канала лишились лицензии: срок их действия истекал, и власти их не продлили, или телеканалы самостоятельно отказались от лицензий.

Примечательно, что профильный регулятор, то есть Совет Телерадио  не закрыл ни один телеканал. Работу телеканалов сначала приостановила Комиссия по чрезвычайным ситуациям, а затем решение об этом принял Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости.

Свобода слова

Молдова за последние несколько лет значительно улучшила свои показатели в рейтинге Индекс свободы слова, который составляет организация «Репортеры без границ». Так, в 2020 году страна занимала в нем 91-е место, в 2021 году – 89-е, а в 2022 году – 40-е место. А в прошлом году Молдова заняла 28-е место, расположившись между Австралией и Австрией. И это самый высокий показатель в регионе. Для сравнения: соседние Румыния и Украина занимают 53-е и 79-е места соответственно.

UPD: Согласно новому рейтингу свободы прессы за 2024 год, который опубликовали 3 мая, Молдова заняла 31-е место из 180, уступив три позиции по сравнению с прошлым годом.

Общественные телеканалы

В Молдове есть две общественные телерадиокомпании: Teleradio-Moldova и региональная гагаузская Gagauziya Radio Televizionu (GRT). Примечательно, что последнюю контролирует приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы политик и бизнесмен Илан Шора.
Это стало возможным, после того как выборы башкана Гагаузии выиграла поддержанная Шором Евгения Гуцул. Минувшей зимой на телеканале GRT появились программы, ранее выходившие на закрытом телеканале Primul in Moldova.

Считается, что GRT — региональный телеканал, но на самом деле благодаря крупным телекоммуникационным компаниям телеканал можно смотреть по всей стране.

Что касается центральной общественной телерадиокомпании, то оппозиция регулярно обвиняет власти в отсутствии доступа к телеканалам и радиостанциям Teleradio-Moldova.

Бюджет Teleradio-Moldova

Бюджет Teleradio-Moldova в 2023 году составил 162 млн леев. Из них 88% — прямые субсидии из госбюджета, а оставшиеся 12% (19 млн леев) — доходы от оказания компанией TRM услуг.

В прошлом году доходы компании от рекламы составили около 10 млн леев. Примечательно, что годовой бюджет TRM немногим меньше объема всего рекламного телерынка, который, по оценке экспертов, составляет около €10 млн (около 190 млн леев).

Доверие к СМИ

Согласно последнему Барометру общественного мнения  за август 2023 года, лишь половина жителей Молдовы доверяют СМИ.
При этом, как показал опрос, очень доверяют молдавским СМИ только 10% респондентов, доверяют в «какой-то мере» — 41,3%, остальные или не доверяют, или отказались ответить.

54,5% респондентов уверены, что у жителей Молдовы есть доступ к информации «в очень значительной степени», а «в значительной степени» — 34%.

Главный источник информации для 53% опрошенных — интернет, а для 30,1% —телевидение.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

(ВИДЕО) «Демократия не продается. Голос избирателей — не товар для беглых олигархов». Речан о предстоящих выборах

Иностранные силы пытаются повлиять на выборы в Молдове «с помощью грязных денег, пропаганды и цифровых манипуляций», заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан 8 июля на конференции, организованной Центральной избирательной комиссией (ЦИК). Он призвал «защищать свободные и честные выборы» в республике.

Речан отметил, что в последние годы Молдова «стала мишенью для сложных кампаний влияния, финансируемых из России». По его словам, их цель — дестабилизировать страну и подкупить избирателей. Премьер добавил, что ранее преступные группировки тратили на это сумму, эквивалентную 1% ВВП Молдовы. «В зрелой демократии, в крупной стране ЕС это составило бы €3 млрд», — пояснил он.

Премьер-министр напомнил, что после прошлых выборов власти приняли меры для повышения прозрачности: обновили Избирательный кодекс, сократили лимиты на пожертвования, запретили иностранное финансирование и ограничили внесение средств наличными. Однако, несмотря на эти шаги, он заявил, что «следующее серьезное испытание — это парламентские выборы в сентябре».

«Помимо денег, которые переводят через фиктивные счета, существуют целые сети, использующие криптовалюту для финансирования подставных лиц, а российские специалисты испытывают на прочность наши государственные институты. (…) И, что ещё тревожнее, появляются фантомные партии: внешне они выглядят проевропейскими, но на самом деле финансируются из России, чтобы обеспечить в парламенте прокремлевское большинство», — заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что «Молдова не позволит никому управлять выборами из-за границы». Власти, по его словам, «используют все доступные инструменты, чтобы защитить суверенитет, демократию и европейское будущее страны».

«Демократия не продаётся. Голос избирателей — не предмет торга для беглых олигархов. Молдова не вернется в прошлое, а парламент Молдовы должен оставаться голосом народа, а не становиться инструментом Кремля. И, прежде всего, у нас есть четкая цель: Молдова — часть Европейского союза. Наш путь в ЕС предполагает соблюдение стандартов, правил и честности, и мы полны решимости соответствовать этим ожиданиям — ожиданиям граждан Молдовы», — заявил также глава правительства.

Mesajul Prim-ministrului Republicii Moldova la Conferința regională „Banii în politică – Bani, Securitate și Democrație: Apărarea integrității electorale în era digitală”

🔵LIVE: Mesajul Prim-ministrului Republicii Moldova la Conferința regională „Banii în politică – Bani, Securitate și Democrație: Apărarea integrității electorale în era digitală”

Опубликовано Dorin Recean Понедельник, 7 июля 2025 г.

* * *

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. Власти уже предупредили, что Кремль и политики, связанные с Москвой, попытаются повлиять на исход голосования через подкуп избирателей и поддержку пророссийских сил, чтобы сформировать в Кишиневе лояльное Кремлю правительство.

Недавно молдавские правоохранители провели обыски у лиц из окружения беглого олигарха Илана Шора. Правоохранители выяснили, что они пытались подкупить избирателей и незаконно вмешаться в избирательный процесс. По их данным, подозреваемые переводили деньги сомнительного происхождения через мобильное приложение российского «Промсвязьбанка» (PSB), находящегося под международными санкциями. Затем они нелегально конвертировали средства в молдавские леи и направляли их на давление на избирателей и финансирование политических партий, нарушая закон о борьбе с отмыванием денег.

Во время визита в Кишинев на первом саммите Молдова–ЕС председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз готов поддержать и защитить Молдову в случае, если Кремль или связанные с ним местные силы попытаются дестабилизировать страну в ходе осенней избирательной кампании.

Также в конце июня лидеры 27 стран Евросоюза, собравшиеся в Брюсселе, подтвердили готовность ЕС к тесному сотрудничеству с Молдовой и к поддержке усилий по укреплению устойчивости и стабильности республики на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России — включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: