«Нам нужен настоящий прокурор, а не мямля». Литвиненко пообещал прокуратуре неспокойную жизнь

Министр юстиции Серджиу Литвиненко назвал генерального прокурора Александра Стояногло «мямлей» из-за того, что в последнее время прокуратура слишком часто «жалуется на президента и министра». Такое заявление Литвиненко последовало, после того как Стояногло попросил президента Майю Санду предоставить факты, на основании которых Высший совет безопасности упрекнул прокуроров в бездействии по резонансным делам.

«Я заметил, что правоохранительные органы, (все еще) контролируемые беглыми заключенными или политиками, которых граждане отправили на свалку, в последнее время стали очень активными. Каждый день они выступают с заявлениями, больше политическими, и угрозами в адрес властей, требуя оставить их в покое. У нас для них плохие новости: их не оставят в покое! Эти учреждения являются государственными, их финансируют за счет денег граждан. А граждане на выборах 11 июля четко дали понять, чем они должны заниматься — ловить воров и вершить правосудие. Я считаю, что нам нужен настоящий прокурор, а не мямля. Например, такой, как Лаура Ковеси. Она не проводит ежедневно пресс-конференции, чтобы пожаловаться на президента и министра, а „общается“ с помощью дел, которые ведет против против тех, кто грабит румынское государство», — написал Литвиненко.

Напомним, Стояногло направил Санду письмо, в котором попросил обосновать выводы Высшего совета безопасности (ВСБ), сделанные на заседании 10 августа. Тогда ВСБ заявил, что из-за бездействия прокуроров некоторым участникам коррупционных схем удалось избежать уголовной ответственности.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что 7 июня пересчитала избирательные бюллетени на выборах мэра села Болдурешты. Результаты пересчета подтвердили победу Никанора Чокинэ, которого обвиняют в гибели 14-летнего подростка. Он опередил своего соперника на 10 голосов.

По данным Центральной избирательной комиссии, в пересчете голосов участвовали секретарь ЦИК Дана Мунтяну, сотрудники аппарата Комиссии, члены участковых избирательных бюро и представители кандидатов на пост мэра.

Комиссия пересчитала число подписей в избирательных списках, действительные и недействительные бюллетени, а также неиспользованные и аннулированные бюллетени на трёх избирательных участках.

«После пересчета мы обнаружили расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Согласно протоколу централизованной обработки результатов, Никанора Чокинэ получил 614 голосов, а Серджиу Буликану — 604», — сообщили в ЦИК.

Кроме того, ЦИК выявила 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания. Комиссия продолжает проверять эти ситуации, чтобы выяснить причины и обстоятельства нарушений.

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая. Чокинэ решил баллотироваться на новый срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: