«Нам удалось заморозить имущество на такую сумму, что хватит на 20 лет вперед. Парламент увеличил штат Антикоррупционной прокуратуры
2 мин.

«Нам удалось заморозить имущество на такую сумму, что хватит на 20 лет вперед. Парламент увеличил штат Антикоррупционной прокуратуры

Максимальный штат Антикоррупционной прокуратуры увеличен на 54 штатные единицы, и это потребует роста бюджетных расходов. Такое решение приняли 1 февраля голосами 58 депутатов.

Депутат от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Кирияк, представляя проект решения, сказал, что штат прокуроров в Молдове останется неизменным — 720 человек. Проект предусматривает увеличение числа позиций вспомогательного персонала с 700 до 754. Расширение необходимо Антикоррупционной прокуратуре.

«Сейчас штат Антикоррупционной прокуратуры — 144 человека, из которых 59 — прокуроры. После принятия этого решения число прокуроров не изменится, а численность другого персонала вырастит. Всего штат составит 198 человек. Станет больше офицеров уголовного преследования, следователей и консультантов прокуроров. В будущем наймут специалистов для проведения аналитики, экономических и таможенных расследований, а также финансовых аналитиков и специалистов в области информационных технологий», — сказал депутат.

Независимый депутат от ранее расформированной партии «Шор» Марина Таубер попросила объяснить, как дополнительные расходы будут соотноситься с результатами работы Антикоррупционной прокуратуры.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, присутствовавшая на заседании парламента, ответила, что в прошлом году прокуроры добились успеха, однако он все еще недостаточен, и Молдова заслуживает большего. «У нас есть детальный план действий, но нам нужно больше офицеров уголовного преследования и следователей, чтобы продолжать находить имущество и средства, украденные у граждан Молдовы и выведенные за границу. За последний год нам удалось найти и заморозить имущество на 80 млн евро, они покроют наш бюджет на 20 лет вперед», — сказала прокурор.

В пояснительной записке отмечается, что «принятие этого проекта создаст предпосылки для повышения институционального потенциала Антикоррупционной прокуратуры, чтобы сотрудники могли правильно и эффективно управлять мерами для предотвращения и борьбе с коррупцией, а институт будет иметь возможность надлежащим образом осуществлять возложенные на него законом функции». Кроме того, реализация проекта потребует выделения финансовых средств из госбюджета — 103 млн леев. Так, для содержания аппарата Антикоррупционной прокуратуры общей численностью 198 штатных единиц потребуется 67 млн леев в год, а 35 млн леев выделят на материально-технические расходы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: