НАРЭ проведет публичное обсуждение новой методологии расчета цен на топливо
50 сек.

НАРЭ проведет публичное обсуждение новой методологии расчета цен на топливо

Агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 20 мая проведет в режиме онлайн публичное обсуждение новой методологии расчета и применения цен на нефтепродукты. Агентство призвало все заинтересованные стороны направлять свои предложения. Ранее парламент дал НАРЭ месяц на разработку методологии.

Как отметила 18 мая пресс-служба НАРЭ, цель этой конференции — обсуждение всех предложений, которые позволят утвердить методологию, предлагающую прозрачные и выгодные решения и для потребителей, и для компаний.

Напомним, в апреле парламент принял проект поправок в закон «О нефтепродуктах», согласно которому, НАРЭ вновь будет устанавливать максимальные цены на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts. Также депутаты одобрили поправки, согласно которым НАРЭ должно в течение месяца утвердить новую методологию расчета цен.

Следует отметить, что до принятия этих поправок у НАРЭ не было полномочий регулировать или ограничивать цены на топливо. Контролировать работу топливных компаний ведомство могло через маржу, которая по закону не может превышать 10%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: