НАРЭ снизило максимальные цены на бензин и дизтопливо
1 мин.

НАРЭ снизило максимальные цены на бензин и дизтопливо


Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снизило максимальные розничные цены на бензин и дизтопливо более чем на 40 банов. Новые предельные цены опубликваны на сайте НАРЭ и будут действовать с 27 июля по 9 августа. 

Максимальная розничная цена на бензин Аи 95 снижена с 15,83 до 15,52 лея за литр, на дизельное топливо — с 14,03 до 13,54 лея. 

newsmaker.md/rus/novosti/po-goryuchim-sledam-nare-i-importery-topliva-obsudili-maksimalnye-tseny-25400
 

Предельные розничные цены на топливо НАРЭ устанавливает каждые две недели. Это предусматривает новая методология формирования цен, которая вступила в силу 13 мая этого года. Операторы рынка не имеют права поднимать цены выше максимальных. За несоблюдение этого закона поставщикам нефтепродуктов грозят санкции вплоть до отзыва лицензии на деятельность. Предельные цены рассчитываются, исходя из котировок Platts на мировых биржах и курса лея по отношению к доллару.

Впервые максимальные цены НАРЭ установило 31 мая: на бензин А-95 — 16,21 лея за литр, на дизтопливо — 13,83 лея, на сжиженный газ — 7,20 лея. Две недели назад НАРЭ перестало устанавливать предельные цены на газ в связи с вступлением в силу новых норм. В соответствии с ними розничные цены на сжиженный газ формируют операторы рынка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: