Народное собрание Гагаузии зашло в тупик. Депутаты взяли недельный тайм-аут
2 мин.

Народное собрание Гагаузии зашло в тупик. Депутаты взяли недельный тайм-аут

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) в очередной раз перенесли учредительное заседание, которое продолжается уже три месяца. Едва собравшись 12 января, депутаты ушли на перерыв, а затем и вовсе перенесли заседание на 18 января, передает nokta.  Депутаты нового созыва НСГ никак не могут избрать спикера. Без избранного руководства собрание не может начать полноценную работу. 

В начале заседания глава фракции социалистов в НСГ Иван Дмитриогло заявил, что его фракция готова к переговорам. Депутаты объявили для этого перерыв. Возле здания НСГ заметили депутата парламента от Блока коммунистов и социалистов Василе Болю. Дмитриогло заверил, что Боля не принимал участия в переговорах.

Переговоры проходили за закрытыми дверями. После двухчасового перерыва депутаты НСГ решили перенести заседание на 18 января.

Вчера, напомним, провалилась одиннадцатая попытка депутатов Народного собрания избрать спикера и руководящие органы. Без этого депутаты не могут начать работу, а в Гагаузии до сих пор не принят бюджет на 2021 год.

Новый состав Народного собрания Гагаузии с 12 октября не может избрать спикера. При этом ни Уложение Гагаузии, ни регламент Народного собрания автономии не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: