В Народном собрании Гагаузии дошли до «временного председателя». Как провалилась 11-я попытка избрать спикера
3 мин.

В Народном собрании Гагаузии дошли до «временного председателя». Как провалилась 11-я попытка избрать спикера

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) в одиннадцатый раз не смогли избрать спикера. На заседании 11 января один из кандидатов взял самоотвод, а другой получил только один голос в свою поддержку. Гагаузские депутаты дважды уходили на перерыв, но так и не смогли договориться. Очередную попытку избрать спикера депутаты НСГ предпримут завтра.

На заседании 11 января на пост спикера вновь выдвинули независимого депутата Дмитрия Константинова. Но он взял самоотвод, не желая участвовать в безальтернативном голосовании.

Тогда  независимый депутат Сергей Чимпоеш обратился к «группам в Народном собрании» с предложением избрать «временного председателя». По словам Чимпоеша, «временный председатель» должен будет дать письменные и устные гарантии того, что через месяц уйдет с поста. Сергей Чимпоеш также сообщил о «группах депутатов», которые сформировали в НСГ: группа независимого депутата Виктора Петрова, группа  Дмитрия Константинова, председательствующего на учредительной сессии НСГ, группа независимого депутата Демьяна Карасени и фракция ПСРМ.

Самая крупная группа, как отметил Чимпоеш, — это группа Дмитрия Константинова, в которую входит и Чимпоеш. В этой группе 17 депутатов. Всего в НСГ 35 депутатов, для избрания спикера нужно 18 голосов (простое большинство). Сергей Чимпоеш предложил, чтобы руководство НСГ выбирали, исходя из численности групп. «Например, в группе Петрова четыре человека. Им предлагается одна должность заместителя председателя НСГ и одна должность, вероятнее всего, председателя комиссии по юридическим вопросам», — пояснил Чимпоеш.

Пока депутаты обсуждали это предложение, независимый депутат Георгий Кадын выдвинул свою кандидатуру на пост председателя НСГ. Он заявил, что не входит ни в одну группу, готов временно возглавить НСГ, добровольно уйти с поста, и что ему не нужны кабинет и машина. Но ему не удалось убедить коллег-депутатов. По результатам голосования Кадын получил только один голос, 16 проголосовали против, а 15 бюллетеней признали недействительными.

Депутаты дважды объявляли перерыв в заседании. После перерыва часть депутатов заявила, что переговоры вели только с «группой Демьяна Карасени». «Вы полностью проигнорировали 15 депутатов», — возмутился депутат от фракции ПСРМ Леонид Киося. А независимый депутат Григорий Дюльгер обвинил Дмитрия Константинова в давлении и угрозах в адрес депутатов. «Я буду все учитывать», — ответил ему Константинов.

После того как стало понятно, что и на сегодняшнем заседании не удастся избрать председателя НСГ, большинство депутатов проголосовали за перенос учредительного заседания на 12 января.

***

Новый состав Народного собрания Гагаузии с 12 октября не может избрать спикера. При этом ни Уложение Гагаузии, ни регламент Народного собрания автономии не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: