ombudsman.md

«Нарушает право на жизнь и здоровье». Народный адвокат раскритиковал методы лечения COVID-19 на дому

Народный адвокат Михаил Которобай потребовал, чтобы минздрав срочно разработал четкие протоколы лечения больных коронавирусом на дому. Которобай считает, что действующие протоколы нарушают права людей на жизнь и здоровье. Также он потребовал, чтобы Агентство лекарств и медицинских изделий установило лимит роста цен на лекарства, которые необходимы больным коронавирусом.

Которобай отметил, что в последнее время Офис народного адвоката получил много жалоб от пациентов, которые лечатся на дому. Он отметил, что пациенты, которые лечатся дома от коронавируса, не получают «необходимую помощь от врачей». Которобай подчеркнул, что сейчас медицинский полис не покрывает лечение на дому, а в СМИ появилась информация о том, что цены на лекарства «искусственно завысили». Он также напомнил, что в стране заканчиваются места в больницах, а число больных коронавирусом, которые лечатся на дому, растет.

«И врачи, и пациенты обеспокоены неясной тактикой лечения на дому. Нет четких схем лечения, семейные врачи предлагают разные схемы лечения, которые противоречат друг другу», — подчеркнул Которобай. Также он отметил, что из-за этого пациентам приходится искать способы лечения в соцсетях.

Которобай призвал минздрав срочно разработать единый протокол лечения коронавируса на дому и особо прописать стандарты лечения пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести. Кроме того, он попросил предоставить пациентам, которые получают лечение на дому и в больнице, равный доступ к обследованиям. Также он призвал ввести в список компенсируемых лекарств те, которые необходимы для лечения коронавируса.

Кроме того, Которобай потребовал, чтобы Агентство лекарств и медицинских изделий проверило формирование цен на лекарства для лечения коронавируса, и установило лимит роста цен на лекарства, которые необходимы больным ковидом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNA

Обыски у представителей партии Влах завершились задержанием четырех человек. Что говорят в НЦБК

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 2 сентября, что по итогам обысков в рамках уголовного дела о коррупции на выборах, незаконном финансировании политических партий и конкурентов на выборах и отмывании денег, которые прошли сегодня по 60 адресам в Кишиневе и Комрате, задержали четырех человек. В НЦБК не назвали имена задержанных, однако ранее лидер «Сердца Молдовы» (Inima Moldovei) Ирина Влах заявила, что обыски проходят у представителей ее партии.

В НЦБК сообщили, что участвовали в обысках в Кишиневе и Комрате вместе с полицией и прокурорами. По информации ведомства, в деле 17 подозреваемых, четырех из них сегодня задержали. По информации НЦБК, задержанных подозревают в участии в передаче денег политическим активистам для организации предвыборной деятельности — согласно расследованию, они выплачивали деньги в конвертах за сбор подписей в поддержку кандидатов на выборах.

***

Напомним, утром полиция сообщила о 60 обысках, проводимых на юге страны в рамках дела о предвыборной коррупции. Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сообщила, что обыски проходят у представителей ее партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: