ombudsman.md

«Нарушает право на жизнь и здоровье». Народный адвокат раскритиковал методы лечения COVID-19 на дому

Народный адвокат Михаил Которобай потребовал, чтобы минздрав срочно разработал четкие протоколы лечения больных коронавирусом на дому. Которобай считает, что действующие протоколы нарушают права людей на жизнь и здоровье. Также он потребовал, чтобы Агентство лекарств и медицинских изделий установило лимит роста цен на лекарства, которые необходимы больным коронавирусом.

Которобай отметил, что в последнее время Офис народного адвоката получил много жалоб от пациентов, которые лечатся на дому. Он отметил, что пациенты, которые лечатся дома от коронавируса, не получают «необходимую помощь от врачей». Которобай подчеркнул, что сейчас медицинский полис не покрывает лечение на дому, а в СМИ появилась информация о том, что цены на лекарства «искусственно завысили». Он также напомнил, что в стране заканчиваются места в больницах, а число больных коронавирусом, которые лечатся на дому, растет.

«И врачи, и пациенты обеспокоены неясной тактикой лечения на дому. Нет четких схем лечения, семейные врачи предлагают разные схемы лечения, которые противоречат друг другу», — подчеркнул Которобай. Также он отметил, что из-за этого пациентам приходится искать способы лечения в соцсетях.

Которобай призвал минздрав срочно разработать единый протокол лечения коронавируса на дому и особо прописать стандарты лечения пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести. Кроме того, он попросил предоставить пациентам, которые получают лечение на дому и в больнице, равный доступ к обследованиям. Также он призвал ввести в список компенсируемых лекарств те, которые необходимы для лечения коронавируса.

Кроме того, Которобай потребовал, чтобы Агентство лекарств и медицинских изделий проверило формирование цен на лекарства для лечения коронавируса, и установило лимит роста цен на лекарства, которые необходимы больным ковидом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: 3 региона просят признать независимость/Для левобережья создадут запасы газа

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия просят признать их независимость Три непризнанных региона — Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия — выступили с совместным заявлением, призвав международное сообщество признать их независимость. В тексте, опубликованном по итогам видеоконференции, они также назвали Россию, ведущую агрессивную войну против Украины, «гарантом мира и безопасности» в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Приднестровье Россия не признаёт, но регион получает экономическую поддержку Москвы, а на его территории сохраняется российское военное присутствие.

Красносельский поздравил Россию с национальным праздником Приднестровский лидер Вадим Красносельский поздравил Россию с Днём России, подчеркнув особую связь региона с Москвой. «Россия была и остаётся стратегическим партнёром Приднестровья», — написал он, добавив, что праздник объединяет и сотни тысяч приднестровских россиян.

Правительство усиливает газовую безопасность: обязательные запасы и для Приднестровья Тем временем правительство Молдовы усилило меры газовой безопасности: кабмин одобрил изменения, обязывающие поставщика газа для приднестровского региона создавать стратегические запасы не менее 15% от среднего годового потребления. Министр энергетики Дорин Жунгиету пояснил, что запасы будут использовать в период с 1 ноября по 31 марта. Также увеличены страховые запасы для правого берега Днестра — с 50 до 56,3 миллионов кубометров. Власти объясняют это ростом потребления прошлой зимой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: