NASA смонтировало видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона
50 сек.

NASA смонтировало видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона


На сайте NASA опубликовано видео пролета автоматической межпланетной станции New Horizons над поверхностью Плутона. Анимация смонтирована из серии фотографий, сделанных 14 июля 2015 года инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) на расстоянии 77 тыс. км от карликовой планеты.

На видео зафиксирован пролет станции над районом горы Норгей, которая названа в честь одного из двух путешественников, впервые достигших Эвереста, и плато Спутник, который назван в честь первого искусственного спутника Земли, пишет «Коммерсантъ».

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 км/с. приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тыс. км. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.

Задача станции New Horizons — изучить Плутон и его спутник Харон. Установленное на станции научное оборудование предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, о ее составе атмосферы и строении поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: