Насколько Молдова выполняет обязательства, касающиеся безвизового режима с ЕС? Отчет Еврокомиссии
2 мин.

Насколько Молдова выполняет обязательства, касающиеся безвизового режима с ЕС? Отчет Еврокомиссии

Еврокомиссия 6 декабря опубликовала пятый отчет о выполнении Молдовой обязательств и рекомендаций для сохранения безвизового режима со странами Шенгенского соглашения. Как отмечается в отчете, на практике это значит, что граждане Молдовы смогут и дальше путешествовать в страны ЕС без виз.

Как сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), в отчете Еврокомиссии содержится подробная оценка развития ситуации в стране в области миграции, предоставления убежища, правового сотрудничества, общественного порядка, а также мнение о выполнении Молдовой рекомендаций структуры.

При этом Еврокомиссия рекомендует Молдове продолжить информационные кампании, посвященные безвизовому режиму, четче разграничивать полномочия структур, которые борются с коррупцией.

Также рекомендуется завершить гармонизацию молдавского законодательства с законодательством ЕС в сфере борьбы с отмыванием денег, принять законы о наказании виновных в подобных преступлениях и выполнить рекомендации Комитета экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL).

Молдове советуют также усилить борьбу с организованной преступностью, незаконной миграцией и контрабандой, привлекая для этого европейских партнеров. А с банковским мошенничеством рекомендуют бороться, приняв национальную стратегию возвращения преступных активов и новый механизм их замораживания, ареста, конфискации и освоения.

В МИДЕИ подчеркнули, что приняли к сведению выводы и рекомендации доклада и готовы и дальше сотрудничать с европейскими структурами для их реализации.

По информации ведомства, за восемь лет безвизового режима с ЕС им неоднократно воспользовались для краткосрочных поездок более 2,4 млн граждан Молдовы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: