Наследил. Премьер Санду потребовала отставки генпрокурора Харунжена из-за прослушек оппозиции
50 сек.

Наследил. Премьер Санду потребовала отставки генпрокурора Харунжена из-за прослушек оппозиции


Премьер-министр Майя Санду потребовала 14 июня отставки генпрокурора Эдуарда Харунжена. Это произошло, после того как журналисты Rise Moldova опубликовали расследование о том, как правоохранительные органы следили за оппонентами Демпартии. Сам Харунжен отказался комментировать заявления Санду, но пообещал, что прокуратура выступит с пояснениями, пишет unimedia.info.

Майя Санду потребовала отставки Харунжена, обвинив его в нарушении Конституции и законов. Она отметила, что расследование журналистов отражает лишь малую часть беззаконий «прокуроров Плахотнюка» против оппозиции. Санду также возмутило то, что Харунжен и другие прокуроры отправили в Венецианскую комиссию письмо о том, что «прокуратуру пытаются вернуть под контроль политиков».

Также Санду сообщила, что нового генпрокурора назначат по итогам независимого конкурса.

newsmaker.md/rus/novosti/ih-proslushka-i-opasna-i-trudna-kak-vlasti-proslushivali-i-snimali-oppozitsiyu-obs-44241

Харунжен назвал заявления Санду «политическими», но пообещал, что прокуратура выступит с пояснениями.

Напомним, сегодня издание Rise Moldova опубликовало расследование о слежке за оппозицией. За последние три года полиция в рамках уголовных дел прослушивала и следила за несколькими десятками человек, среди которых оппозиционные политики, общественники и журналисты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: