Наталья Гаврилица и еврокомиссар Адина Вэлян обсудили транспортные вопросы
1 мин.

Наталья Гаврилица и еврокомиссар Адина Вэлян обсудили транспортные вопросы

Премьер-министр Наталья Гаврилица 25 ноября встретилась с еврокомиссаров по вопросам транспорта Адиной Вэлян, которая прибыла в Кишинев с рабочим визитом. Стороны обсудили строительство мостов через Прут и Днестр, состояние и перспективы развития молдавской железной дороги и реализацию государственной программы в области транспорта.

«У нашего правительства большие амбиции в области транспорта и инфраструктуры. […] Для нас важны развитие и реабилитация национальных дорог. В Унгенах построят новый мост через Прут. Он сократит путь до Ясс на 30 минут. В Сороках построим мост через Днестр, который сократит путь в Киев и привлечет новый поток грузоперевозок. Также мы восстановим мост Джурджулешты-Галац, чтобы увеличить его пропускную способность», — заявила Гаврилица на пресс-конференции по итогам встречи.

Глава кабмина также обсудила с еврокомиссаром состояние и перспективы развития молдавской железной дороги.

«Правительство хочет вывести молдавскую железную дорогу из состояния запустения. Для этого мы утвердили новый Железнодорожный кодекс, ведем переговоры с партнерами из Франции о модернизации инфраструктуры на участке Унгены-Кишинев», — сказала Гаврилица.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Вэлян заверила, что Молдова получит финансовую, техническую и административную поддержку для реализации проектов в области транспорта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: