Максим Андреев, NewsMaker

Нацбанк Молдовы снова поднял базовую ставку. На сколько?

Национальный банк Молдовы (НБМ) 5 февраля снова поднял базовую ставку с 5,6% до 6,5%. На 0,9% повысили также ставки по депозитам овернайт и кредитам овернайт.

Свое решение НБМ объяснил предоставлением расширенного пакета помощи Молдове Еврокомиссией, повышением тарифов, необходимостью стабилизировать инфляционные ожидания и ростом неопределенности, связанной с глобальной экономической ситуацией.

«С целью корректировки денежно-кредитной политики и возвращения инфляции в целевой диапазон Национальный банк Молдовы подготовит среднесрочный прогноз инфляции, учитывая пакет поддержки от Европейского союза», — пояснили в НБМ.

Отметим, уровень базовой ставки влияет на работу банковского сектора. Чем выше базовая ставка, тем больше процент по депозитам, но в то же время выше процент по кредитам. Предполагается, что высокие проценты по депозитам стимулируют население больше откладывать деньги, чем тратить, и тем самым инфляция замедляется. Однако побочным эффектом этого становится уменьшение доступности кредитования для бизнеса и населения. Таким образом, когда Нацбанк хочет стимулировать население беречь средства, то ставку повышают, а когда хотят стимулировать рост потребления и, соответственно, рост экономики, то ее понижают.

***

В январе НБМ поднял базовую ставку с 3,6% до 5,6% из-за роста тарифов на энергоресурсы. В декабре прошлого года годовая инфляция достигла 6,97%, и это на 1,6% больше, чем месяцем ранее. Допустимый коридор инфляции, установленный Нацбанком, составляет 5%±1,5%. Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ предположил, что инфляция в обозримом будущем увеличится до 10%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Škoda и DAAC Hermes открывают два ультрасовременных автосалона в Кишиневе – единственные в Европе

Автомобильный рынок Республики Молдова достигает нового уровня производительности и дизайна с открытием двух совершенно новых автосалонов Škoda в Кишиневе, построенных в соответствии с последними международными стандартами бренда.

Оба салона впервые в Европе соответствуют всем требованиям нового корпоративного стиля Škoda, что делает их образцовыми пространствами для будущих реализаций на глобальном уровне.

Устойчивость и энергоэффективность

Шоурумы были спроектированы с целью максимальной энергоэффективности, с использованием интеллектуального светодиодного освещения и современных систем кондиционирования, оптимизированных для минимального потребления. Локация на Calea Orheiului интегрирует систему солнечных панелей общей мощностью 100 кВт, которая обеспечивает до 50% текущего потребления энергии.

Это решение не только снижает операционные расходы, но и приводит деятельность Škoda Moldova в соответствие с европейскими тенденциями в области зеленой энергии, непосредственно способствуя защите окружающей среды.

Современный брендинг, реализованный на высшем уровне

Оба шоурума являются первыми в Европе, где был полностью применен новый корпоративный стиль Škoda:

•    минималистичный и светлый архитектурный дизайн

•    просторные зоны презентации

•    переработанные и гармонично интегрированные визуальные элементы

•    удобные и функциональные консультационные зоны

Процесс брендинга был сложным, проходил в несколько этапов и документировался с помощью профессиональных фотографий и таймлапс-съемок – от установки структурных элементов до последних деталей дизайна.

Полный опыт для клиента

Новые шоурумы предлагают клиентам полный опыт: подробную презентацию модельного ряда, зоны для тест-драйвов, индивидуальные консультации и авторизованный сервис, оборудованный по самым высоким техническим стандартам.

«Эти инвестиции являются важным шагом в нашей стратегии по привлечению в Молдову не только самых современных автомобилей, но и среды взаимодействия по европейским стандартам. Мы гордимся тем, что являемся первыми в Европе, кто полностью соответствует новым требованиям Škoda», — утверждает бренд-менеджер Skoda — Максим Буздуган.


Два новых шоурума Škoda в Кишинёве — это не просто пространство, а новый стандарт взаимодействия с брендом

Здесь инновации идут рука об руку с современным дизайном, а устойчивые технологии — с комфортом для каждого клиента. Мы приглашаем вас открыть для себя полный спектр возможностей Škoda: увидеть, протестировать и выбрать автомобиль, созданный с умом и готовый к любым маршрутам.

Уже с января 2026 года все автомобили будут дороже на 20% из-за НДС. Для физических лиц это серьёзное удорожание. Поэтому 2025 год — лучший момент, чтобы приобрести Škoda по старым ценам и выгодным условиям.
https://ru.skoda.md/news/news-detail/offer_130_ru#anchor-M033-18e62f31

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: