Максим Андреев, NewsMaker

Нацбанк Молдовы сохранил базовую ставку на уровне 21,5%

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) принял решение сохранить базовую ставку на нынешнем уровне 21,5%. Также ставка по кредитам овернайт сохраняется на уровне 23,5%, по депозитам — на 19,5%, сообщили 13 сентября в пресс-релизе Нацбанка.

В НБМ подчеркнули, что приняли такое решение в рамках одобренных ранее ограничительных мер денежно-кредитной политики, на эффект от которых банк рассчитывает в долгосрочной перспективе. «Замедление годовой инфляции подтверждает действенность предыдущих мер, а ежемесячный рост составляет менее 1%», — отметили в Нацбанке.

Таким образом НБМ намерен сдержать рост потребительских цен, сбалансировать торговый баланс и закрепить и смягчить давление на платежную способность населения. При этом в банке пообещали смягчить монетарную политику как только улучшатся прогнозы инфляции.

По данным НБМ, инфляция в Молдове в августе составила 34,3%, что на 0,8% больше, чем в июле, из-за энергетического кризиса и роста цен на энергоресурсы, спровоцировавших рост потребительских цен.

«Прогноз инфляции остается сбалансированным, хотя риск сохраняется из-за напряженной ситуации в регионе и вероятности ее эскалации. Неопределенность внешних ожиданий возросла, а ожидания в отношении глобальной экономической активности продолжают ухудшаться, также сохраняется высокий риск роста производственных и транспортных расходов. Денежно-кредитная политика в крупнейших экономиках мира, скорее всего, продолжит ужесточаться. В еврозоне прогнозы инфляции и экономической активности ухудшаются из-за энергетического кризиса. По-прежнему предполагается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе санкции окажут влияние на экономику России, несмотря на краткосрочные преимущества, вызванные ростом цен на энергоносители», — отметили в НБМ, добавив, что внимательно следят за ситуацией.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: