Максим Андреев, NewsMaker

Нацбанк подтвердил информацию о выдаче кредита BEM и Banca Sociala


Национальный банк (НБМ) подтвердил информацию о предоставлении срочного кредита Banca de Economii (BEM) и Banca Sociala, где было введено специальное управление 27 и 30 ноября соответственно. «Это наиболее быстрый способ обеспечения стабильности банков, предупреждения дополнительных рисков и защиты вкладов клиентов»,― говорится в сообщении Нацбанка. Сумму кредита в НБМ не сообщают. Регулятор выступил с заявлением после публикации отчета Международного валютного фонда (МВФ). В нем было указано, что BEM и Banca Sociala получили кредиты в размере 3,5% от ВВП Молдовы (порядка 3,5–3,8 млрд леев).

В сообщении Нацбанка отмечается, что регулятор после введения специального управления в этих двух банках «предпринял жесткие меры для обеспечения хорошего управления Banca de Economii и Banca Sociala и защиты вкладов клиентов». «У Нацбанка есть в распоряжении несколько возможностей и инструментов для обеспечения финансовой стабильности банковской системы»,— говорится в сообщении.

Подтверждением о получении банками финансовой помощи служат и статистические данные Нацбанка. Согласно отчету «Денежный обзор НБМ», в октябре показатель «Внутренний кредит. Требования к банкам» ушел глубоко в минус и составлял -3,5 млрд леев, но уже в ноябре банки были в состоянии удовлетворить требования НБМ и показатель вырос до +200 млн леев.

«Изменения связаны с выдачей кредитов Banca de Economii и Banca Sociala»,― сказал NM глава департамента отчетности и статистики НБМ Ион Веверица. В то же время он не представил информацию о сумме кредита. Не уточнили ее и в пресс-службе НБМ, оставив неоднократные запросы NM без ответа.

Также, согласно статистике НБМ, последние два месяца наблюдается резкий рост сделок РЕПО (краткосрочный заем НБМ банкам под залог ценных бумаг.— NM). В октябре общая сумма сделок составила 918,5 млн леев, а в ноябре ― 1,129 млрд леев. Займы были выданы на 28 дней под 3,75%. Стоит отметить, что сделки РЕПО в Молдове за весь прошлый год составили лишь 300 тыс. леев. Оперативно получить комментарий по этому поводу в НБМ не удалось, в банке обещали предоставить информацию позже.

newsmaker.md/rus/novosti/mvf-natsbank-predostavil-banca-de-economii-i-banca-sociala-3-mlrd-leev-6164

Напомним, озабоченность вокруг ситуации на банковском рынке, в том числе после введения специального управления в Banca de Economii и Banca Sociala, выражается в последнем отчете постмониторинговой миссии Международного валютного фонда. В отчете было сказано, что НБМ после введения спецуправления предоставил двум банкам экстренный кредит в сумме, эквивалентной 3,5% ВВП (3,5–3,8 млрд леев). «Вмешательство НБМ было продиктовано тем, что эти два учреждения предоставляли неполную информацию, и в связи с подозрениями в проводимых ими сомнительных сделках»,— говорится в отчете.

В отчете также отмечается, что в последние полтора месяца валютные резервы Нацбанка сократились на $324 млн, из которых две трети (порядка 3 млрд леев) были потрачены после введения специального управления в этих двух банках. МВФ отмечает, что продолжает внимательно следить за развитием событий в банковской системе Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

scto.imsp.md

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии нуждается в операции за границей

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии в Кишиневе Сергей Штепа, столкнулся с осложнениями после тяжелой аварии и нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике. Врач 13 сентября обратился к людям с просьбой о финансовой поддержке для проведения сложной операции за границей.

Сергей Штепа рассказал, что получил тяжелые множественные травмы в результате аварии и столкнулся с осложнениями, которые относятся к «самым сложным и рискованным в спинальной хирургии».

«Шансы на успешное лечение увеличатся, если операцию сделают в клинике с комплексным мультидисциплинарным подходом, включающим сложную нейрохирургию позвоночника, ортопедическую хирургию позвоночника, инфекционную медицину и интенсивную терапию. У меня есть приглашение на лечение за границей, на которое мы очень рассчитываем. К сожалению, стоимость операции очень высока. Любая помощь, даже самая маленькая, имеет огромное значение и приближает меня к восстановлению и возможности вернуться к активной жизни», — добавил он.

Желающие помочь могут перечислить деньги по указанным реквизитам.

Valuta contului: MDL
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD39ML022590000000539302
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Valuta contului:EUR
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD12ML022590000000539303
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Fac o adresare către toți oameni cu suflet mare și de bună credință. Mă alipesc la rugămintea fiicei mele către toți…

Опубликовано Stepa Serghei Суббота, 13 сентября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: