Нацбанк: Повышение ставок по ипотечным кредитам не угрожает стабильности банковского сектора
2 мин.

Нацбанк: Повышение ставок по ипотечным кредитам не угрожает стабильности банковского сектора

Недавний рост процентных ставок по ипотечным кредитам не угрожает стабильности банковского сектора. Об этом NM сообщили в Национальном банке Молдовы на просьбу прокомментировать потенциальный риск роста неблагополучных кредитов из-за повышения ставок по ипотечным кредитам, в том числе госпрограммы Prima Casă.

«По нашим предварительным оценкам, самые уязвимые ипотечные заемщики с плавающей ставкой, с более низкими доходы, у которых ежемесячный платеж превышает 40%. Это не представляет собой системного риска для банковского сектора. Кроме того, правительства предложило поддержать людей, которые взяли кредит Prima Casă и сталкиваются со сложностями при их возврате», — сказали в Нацбанке.

В Нацбанке добавили, что доля ипотек с плавающей ставкой — это 62,5%  общего числа выданных ипотечных кредитов. Доля неблагополучных кредитов — всего 2,6%. «Трудно предсказать, как в будущем вырастет доля неблагополучных кредитов, учитывая что ипотечные кредиты менее чувствительны к шокам. Подобные кредиты, как правило, оплачивают образцово, особенно когда речь идет о жилье, в котором живут заемщики», — пояснили в Нацбанке.

С 1 июля в Молдове существенно выросли процентные ставки по ипотечным кредитам. Eсли в июне банковская ставка по ипотеке составляла в среднем 9-10% годовых, то в июле некоторые банки подняли ее до 13%-16% годовых, а эффективная процентная ставка и вовсе может достигать 18%-19,89%.

Еще больше выросла ставка по кредитам льготной ипотечной госпрограммы Prima Casă: в среднем с 8% годовых до 12,8% — 13,8% в разных банках (данные онлайн-калькуляторов на сайтах банков, участвующих в программе).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: