Андрей Мардарь / Newsmaker

Нацбанк повысил базовую ставку еще на 3%. Причина в высокой инфляции

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку на 3% с 12,5% до 15,5%. Об этом 5 мая сообщил на пресс-конференции глава НБМ Октавиан Армашу. Причина повышения — прогнозы инфляции.

Также Нацбанк  повысил на 3% ставки по депозитам овернайт до 13,5% и кредитам овернайт до 17,5%.

Причина такого повышения — обновленный прогноз инфляции. Армашу отметил, что более подробный прогноз инфляции Нацбанк представит через неделю, но объяснил, что прогнозы выше, чем сделанные ранее. Причина — повышение цен на энергоресурсы, продукты питания и влияние войны в Украине на поставку товаров в Молдову.

По последним данным Нацбанка, в марте инфляция в Молдове составила 22%.

Армашу отметил, что понимает опасения бизнес-среды, но, по его словам, если не повысить базовую ставку сейчас, то в дальнейшем последствия могут быть еще хуже.

Отметим, обычно повышение базовой ставки приводит к повышению ставки не только по депозитам, но и по кредитам. «Мы хотим, чтобы число депозитов росло, и они были более привлекательными для граждан», — сказал Армашу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф все меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он дает большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: