Националисты проиграли во всех регионах Франции
2 мин.

Националисты проиграли во всех регионах Франции


«Национальный фронт», который по итогам первого тура выборов в управляющие французскими регионами советы опережал основных конкурентов от Социалистической партии и республиканцев во главе с Николя Саркози, в результате второго тура занял третье место, не сумев добиться большинства ни в одном из регионов, пишет РБК со ссылкой на издание Le Parisien.

Предварительный подсчет голосов показывает, что 39% жителей страны отдали предпочтение республиканцам. Социалисты заручились поддержкой 31% французов, а «Национальный фронт» получил голоса 28% избирателей.

Сама лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, лидировавшая после первого тура на выборах на севере Франции по одномандатному округу, проиграла кандидату от республиканцев Ксавье Бертрану, заручившись поддержкой 43% избирателей. Ее племянница, Марешаль Ле Пен, выигрывавшая в Провансе, уступила в итоге мэру Ниццы Кристиану Эстрози, представляющему партию Николя Саркози.

Агентство Reuters объясняет неудачу националистов тем фактом, что в этих двух ключевых регионах социалисты призвали своих избирателей проголосовать за республиканцев, чтобы не допустить партию Ле Пен к власти. Повлияла на исход выборов и явка 61%, которая оказалась значительно выше, чем в первом туре. Тогда выборы посетило менее 50% избирателей.

После первого тура Марин Ле Пен называла результаты выборов историческими, назвав «Национальный фронт» единственной партией, которая может защитить народ Франции в условиях роста террористической угрозы.

Выборы во Франции проводились единовременно в 13 регионах страны и четырех ее заморских владениях. Возможность выбрать местные советы, оказывающие влияние на экономическое развитие регионов, работу транспортной инфраструктуры и системы образования, получили 44 млн человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: