aif.md

НДС разбушевался. За и против повышения налога для ресторанов и гостиниц. Разбор NM


Предложение минфина повысить ставку НДС для ресторанов и гостиниц до прежних 20% вызвало большой общественный резонанс. Демократы ранее снизили эту ставку вдвое. Ожидаемо против выступили рестораторы. Их поддержали многие эксперты, которые считают, что минфин, латая сиюминутные бюджетные дыры, забывает о перспективе развития отрасли. Впрочем, есть и другие мнения. NM разбирался в «за» и «против» повышения НДС для сектора HoReCa.

newsmaker.md/rus/novosti/biznesu-budet-ne-tak-volgotno-kakie-peremeny-gotovit-minfin-45173

Глава минфина Наталья Гаврилица два дня назад рассказала, как правительство собирается пополнить бюджет и снизить бюджетный дефицит. Среди мер, предложенных минфином, — отмена запрета на проверки бизнеса в период с 2015 по 2018 год, отмена налоговых льгот для игорного бизнеса, увеличение акцизов на табачные изделия и IQOS, отмена личного освобождения для физлиц с доходом более 360 тс. леев в год, налогообложение талонов на питание, повышение НДС для ресторанного и гостиничного бизнеса (HoReCa) с 10% до 20%.

НДС для ресторанов и гостиниц, напомним, демократы снизили вдвое летом прошлого года в рамках налоговой реформы. Именно предложение минфина вернуть НДС для сферы HoReCa к 20% вызвало особый резонанс и споры.

В минфине предложение повысить НДС для HoReCa объяснили необходимостью соблюдать общие принципы налогообложения. «Снижение [налога] бывает в виде исключения только в соответствии с целями развития страны. […] Из-за разных ставок НДС у государства скапливаются долги в миллиарды леев перед теми, у кого НДС снижен», — говорится в ответе минфина на запрос NM.

В министерстве также отметили, что предложенные меры связаны с требованием МВФ бюджетной стабильности. «Надо осознавать, что необходимо выплачивать все налоги, чтобы госучреждения могли работать для граждан, а граждане могли вовремя получать социальные выплаты и пенсии», — отметили в минфине. Там также добавили, что «в скором будущем» собираются предложить «реформы, которые простимулируют бизнес».

Против

newsmaker.md/rus/novosti/lgoty-rubyat-dengi-letyat-sovladelets-smokehouse-devid-smit-o-nalogovyh-planah-pra-45203

Против повышения НДС для HoReCa ожидаемо выступили рестораторы, которые утверждают, что результатом этого станет уход части бизнеса в тень, а те, кто останется работать в легальном поле, не смогут конкурировать с остальными.

Экономический эксперт Виктор Чобану считает, что такие изменения налоговых ставок плохо сказываются на бизнес-климате, так как делают непредсказуемыми правила игры. «Такое шатание ставок — это однозначно нехорошо. Налогово-бюджетная политика должна быть предсказуемой, иначе никаких инвестиций не будет. Лучше бы вообще не снижали, а раз уж снизили, то лучше бы не поднимали снова», — считает Чобану.

Он также указал на то, что в Румынии в секторе HoReCa НДС равен 5%. «Надо смотреть и региональный срез. Если мы хотим конкурировать с соседями, например, в развитии винного туризма, [то эти вещи тоже надо учитывать]», — считает эксперт.

Важность сектора HoReCa для развития туризма отметил и эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ. Поэтому, по его мнению, решение по НДС для ресторанов и гостиниц должно быть не техническим на уровне минфина, а политическим, так как касается развития отрасли. «Молдову ежегодно посещают по путевкам 15 тыс. человек и около 150 тыс. самостоятельно. В мире в среднем на 100 жителей приходится 17 туристов, в Молдове — всего четыре. Нам очень важно привлекать туристов в страну, так у нас самый большой торговый дефицит в сфере туризма: граждане Молдовы тратят на отдых за рубежом $600 млн, а иностранцы здесь — $50 млн», — пояснил Ионицэ.

По его словам, для начала власти должны определиться, приоритетно ли для них развитие туризма в стране. «Если решат, что нет, тогда — повысить до 20% один раз и забыть», —отметил эксперт.

За

Депутат от блока ACUM Думитру Алайба рассказал, почему депутаты коалиции готовы поддержать предложения минфина об отмене налоговых льгот и повышении ставок налогов. При этом он признался, что раньше выступал за снижение НДС для общепита и отелей, но финансовый результат от этого, пояснил он, будет «через какое-то время, а времени нет». «Потому что дыра [в бюджете возникает] немедленно. Да, это непопулярные меры, но они позволят пополнить бюджет. Мы это делаем не потому, что нам нравится, а потому, что так надо. Мы ежедневно общаемся с минфином, чтобы найти решения и как можно лучше понять аргументы и намерения», — написал Алайба в Facebook.

 

Найти экспертов, которые бы однозначно поддержали предложение минфина повысить НДС для HoReCa, оказалось непросто. То есть NM таких просто не нашел. Но готов опубликовать экспертное мнение с обоснованием того, почему повышение НДС для общепита и отелей надо поддержать.

Ни за, ни против

Некоторые эксперты, с которыми поговорил NM, отметили, что нельзя быть за или против этой меры или однозначно утверждать, что это хорошо или плохо. Так, эксперт аналитического центра Expert-Grup Александру Фалэ считает, что в ситуации, когда перед выборами снижали налоги, а расходы при этом росли, повышение налогов было неизбежным. «И тут, как всегда, одни говорят, что надо стимулировать отрасль, а другие, что нужно пополнять бюджет», — отметил Фалэ. По его мнению, учитывая, что минфин оставил сниженной до 18% ставку взноса в соцфонд для работодателей, повысить НДС вполне можно.

Доктор экономики Татьяна Ларюшина, в свою очередь, отметила, что, в Молдове — стране «с очень низкой управленческой культурой и очень слабой практикой администрирования нескольких видов НДС» — очень сложно справиться с разными ставками НДС.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Вы не поставите меня на колени». Мэр Кишинева прокомментировал запрет на въезд в Румынию

Запрет на въезд в Румынию и страны Шенгенской зоны, введенный против Иона Чебана, является «политической расправой» со стороны нынешнего правительства, заявил сам мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN). В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

«Вот они и дошли до того, что стучат кулаком по столу, топают ногами и лично умоляют, чтобы меня заблокировали тем или иным способом. Это продолжается уже довольно давно. (…) Так они понимают политическую борьбу», — сказал Чебан.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

«Это будет самая грязная парламентская кампания из всех, что когда-либо проходили в Молдове. Но я скажу одно: вы не поставите меня на колени, и вы не поставите на колени нашу команду. Мы, как и всегда, рассчитываем на поддержку людей. Я получил множество звонков со словами поддержки. Мы продолжаем работать каждый день — ради людей, которые живут здесь, дома, в Кишиневе, в Молдове, а также тех, кто находится за ее пределами. PAS обязательно проиграет эти выборы», — добавил Ион Чебан.

Представители Администрации президента и правящей партии пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.

Cea mai murdară campanie parlamentară abia începe. Voi pe mine nu mă veți pune în genunchi, indiferent de ce decizie veți cerși pentru a vi se întoarce datoriile. De partea mea sunt oamenii și așa voi continua să muncesc.

Опубликовано Ion Ceban Среда, 9 июля 2025 г.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в страны ЕС. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: